InvestFuture

Morgan Stanley: приток капитала на рынок облигаций Китая может составить $80 млрд в следующем году

Прочитали: 916

По оценкам Morgan Stanley, приток капитала на долговой рынок Китая в следующем году может составить около $80 млрд, сообщает Bloomberg.

Спрос иностранных инвесторов на государственные облигации Китая должен помочь финансировать дефицит текущего счета в следующем году и стабилизировать юань, написали аналитики Morgan Stanley Мин Даи и Чун Хим Чунг в докладе в среду.

Bloomberg LP ранее в этом году поставил китайские юаневые облигации на путь поэтапного включения в Bloomberg Barclays Global Aggregate Index в апреле. На рынке может наблюдаться дальнейший приток в размере $140 млрд, если два других индекса облигаций последуют этому примеру, считают аналитики.

Хотя уровень иностранного владения остается очень низким, в долгосрочной перспективе он может вырасти до более чем $1 трлн с $240 млрд в настоящее время, если юань станет более широко распространенным, заявили в Morgan Stanley.

В прошлом месяце иностранные инвесторы сократили вложения в китайские облигации впервые с февраля 2017 года. В то время как юань стабилизировался, а доходность государственного долга снизилась в ноябре, наименьшая премия по сравнению с Treasuries за восемь лет, возможно, спровоцировала продажи.

Ссылки по теме

  • Эксперты: глобальное влияние юаня будет усиливаться
  • Ралли гособлигаций Китая набирает обороты
  • S&P Global видит большие возможности на рынке облигаций Китая
Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", S&P Global интересуется рынком облигаций Китая. Финансовый директор S&P Global Эуот Стинберген в сентябре заявил, что сейчас подходящее время для прихода в Китай, поскольку крупнейшая экономика Азии сняла ограничения на иностранную собственность для кредитных рейтинговых агентств.

Уточняя намерения компании по предоставлению рейтинговых услуг на рынке облигаций, Стинберген сказал, что S&P Global планирует создать новое предприятие для своего бизнеса в материковом Китае.

Рейтинги ведущих агентств, таких как S&P Global, могут привлечь на рынок облигаций КНР больше международных инвесторов. Ранее инвесторам приходилось полагаться только на китайские рейтинговые агентства, в отношении которых высказывались опасения по поводу чрезмерно позитивных оценок.

В этом году китайские облигации стали доступнее для международных инвесторов. В конце августа было объявлено о новой системе расчетов для программы Bond Connect - схемы инвестиций в облигации, связывающей материковый Китай с Гонконгом.

Отмечалось, что полная реализация этой системы для программы Bond Connect "позволит международным инвесторам в соответствии с нормативными требованиями присоединиться к программе и воспользоваться инвестиционными возможностями на межбанковском рынке облигаций Китая".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Morgan Stanley: приток

Поделитесь с друзьями: