InvestFuture

Мосбиржа: что делать с санкциями против компаний?

Прочитали: 1154

Ситуация с санкциями против публичных компаний беспримерна, и у участников рынка пока нет опыта ее разрешения, заявил глава Московской биржи Александр Афанасьев.

США включили в "черный список" Олега Дерипаску и его крупнейшие активы - "РусАл", En+ Group, группу "ГАЗ". Акции и депозитарные расписки "РусАла" и En+ торгуются в России и на зарубежных площадках.

"В этой истории очень много непонятного, потому что такой истории никогда не было. Никто не может вспомнить, чтобы такого рода ограничения накладывались на публичную компанию с достаточно широким кругом зарубежных листингов. Мы консультируемся в такой ситуации со всеми нашими клиентами и инвесторами и участниками рынка. И с депозитариями мы находимся в постоянном контакте", - заявил Афанасьев, сообщает "Интерфакс".

Лондонская биржа (LSE) приостановила торги депозитарными расписками En+ по правилу 144А для квалифицированных инвесторов из США. В свою очередь банк-депозитарий En+ Citi уведомил компанию о приостановке операций со всеми ее глобальными депозитарными расписками.

"Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу Московской биржи) запросил у международных систем Euroclear и Clearstream сведения о проведении расчетов по ценным бумагам "РусАла" и En+, подпавших под американские санкции. "Сейчас идет процесс инфраструктурного диалога, чтобы понять, как нам действовать совместно, потому что без них мы ограничены в своих возможностях. Если Euroclear откажется от обслуживания этих бумаг, то НРД тоже не сможет их обслуживать в части международных инвесторов", - отметил глава НРД Эдди Астанин.

Со своей стороны Clearstream заявила, что прекратит обслуживание операций с ценными бумагами российских компаний, включенных в пятницу в "черный список" Минфина США. "Clearstream сообщает клиентам, что не намерена участвовать в транзакциях или корпоративных событиях компаний, включенных в SDN list", - заявила компания.

Clearstream прекратит обслуживание сделок с обыкновенными акциями и GDR ОК "РусАл" (по правилам Reg S и 144А), GDR En+ Group (по правилу Reg S) и обыкновенными акциями группы "ГАЗ". Расчеты по операциям с этими бумагами доступны до 6 мая включительно (то есть в срок, отведенный OFAC).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Мосбиржа: что делать с

Поделитесь с друзьями: