InvestFuture

Мосбиржа начала торги ETF на индекс РТС и бонды

Прочитали: 1478

Московская биржа объявила о начале торгов акциями двух биржевых фондов (ETF) компании ITI Funds - на индекс РТС (торговый код - RUSE) и корзину еврооблигаций российских эмитентов (торговый код - RUSB). Новые инструменты могут привлечь $100 млн.

Торги начались с 17 апреля. До этого на Мосбирже были ETF только от одного провайдера - компании FinEx: биржевые фонды на российские еврооблигации, золото, акции, краткосрочные казначейские облигации США.

Анна Кузнецова, член правления, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи, заявила, что "новые инструменты в линейке торгуемых биржевых фондов существенно облегчают процедуру портфельного инвестирования, прежде всего для начинающих инвесторов, и позволяют приобрести весь рынок или его отдельный сектор в "один клик". Это особенно важно в условиях растущего интереса российских граждан к инвестированию с помощью биржевых инструментов".

"Оба ETF ориентированы как на российских, так и на международных инвесторов, инвестирующих в Россию. Нам интересно предложить эти продукты как качественно новую базу для портфелей институциональных инвесторов, работающих на российском рынке, а также как новый ликвидный инструмент на рынке для частных инвесторов, профессиональных трейдеров и арбитражеров. До конца года мы планируем привлечь более $100 млн в оба фонда", - комментирует Николай Донцов, CEO ITI Funds.

• ITI Funds RTS Equity UCITS ETF SICAV (акции биржевого инвестиционного фонда" АйТиАй Фандс Юситс Сикав", ISIN код - LU1483649312) отслеживает доходность индекса РТС, состоящего из крупнейших по рыночной капитализации и ликвидности российских компаний;

• ITI Funds Russia-Focused USD Eurobond UCITS ETF SICAV (акции биржевого инвестиционного фонда "АйТиАй Фандс Юситс Сикав", ISIN код - LU1483649825) отслеживает доходность индекса ITI Funds Russia-focused USD Eurobond Index, состоящего из еврооблигаций российских эмитентов, имеющих кредитный рейтинг на уровне суверенного рейтинга России или выше.

Базовая валюта фондов - доллар США. Торги акциями фонда на Московской бирже проходят в российских рублях.

Провайдером биржевых фондов выступает ITI Funds, входящий в ITI Group. Объем средств, инвестированных в фонды с момента запуска в январе 2018 г., превысил $10 млн.

ITI FUNDS - международная инвестиционная платформа, предлагающая клиентам широкий спектр возможностей по инвестициям в фонды. Компания создана в 2014 г. с целью создания и предоставления управляющим алгоритмических фондов качественной инфраструктуры, а также сервисов по их обслуживанию, доступам на рынки и дальнейшему продвижению.

ITI Group Ltd. – лидер в сфере брокерских услуг на развивающихся рынках, специализирующийся на технологиях, прайм брокеридже, алго-торговле. При поддержке Da Vinci Capital, ITI Group превратила свои собственные технологические разработки в высококачественный продукт, подходящий для глобальных рынков. Наряду с уже имеющимися у ITI Trade лицензией на брокерскую деятельность и обеспечение безопасности активов в Гернси и лицензией FCA у ITI Capital, ITI Group получила возможность консолидировать свое присутствие и нарастить долю на ключевых для себя рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Мосбиржа начала торги

Поделитесь с друзьями: