InvestFuture

МВФ: жесткий Brexit повлечет существенные издержки для экономики Великобритании

Прочитали: 979

Беспорядочный и резкий выход из Европейского союза может нанести серьезный ущерб экономике Великобритании, заявили в Международном валютном фонде (МВФ).

В рамках регулярной проверки состояния британской экономики фонд отметил, что ожидает ее рост на уровне около 1,5% в 2018 и 2019 гг., если Лондон и Брюссель смогут договориться об условиях выхода страны из состава Евросоюза, запланированного на март 2019 г.

При этом в МВФ подчеркивают необходимость переходного периода между моментом выхода и началом новых экономических отношений Великобритании и ЕС, который позволит избежать осложнений.

"С учетом ограниченности времени до выхода Великобритании из ЕС и огромного масштаба работы, которую предстоит проделать, в назначенный день подготовительные работы, скорее всего, не будут завершены, несмотря на самые серьезные усилия", - говорится в сообщении фонда.

В МВФ предупредили, что выход из блока без соглашения и переходного периода может угрожать существенными издержками Великобритании и в меньшей степени ЕС.

Официальные лица Лондона и Брюсселя не раз заявляли, что уверены в способности прийти к договоренности в следующие 6-8 недель. Инвесторы же считают, что риск выхода без сделки увеличился.

Как писали "Вести.Экономика", ранее глава Банка Англии Марк Карни заявил членам правительства Великобритании, что в случае Brexit без сделки процентные ставки, вероятно, вырастут, а не снизятся.

Он сообщил участникам заседания, что выход Великобритании из Европейского союза без соответствующего соглашения приведет к падению фунта стерлингов и повышению тарифов, что спровоцирует ускорение инфляции.

Это затруднит снижение расходов по займам для поддержки экономики, как это сделал Банк Англии после референдума о Brexit в 2016 г.

Карни также сказал, что Brexit без сделки может привести к падению цен на жилье более чем на 35%, в то время как ставки по ипотечным кредитам вырастут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
МВФ: жесткий Brexit

Поделитесь с друзьями: