InvestFuture

МВФ предупредил Украину о высокой коррупции и бедности

Прочитали: 662

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Роном ван Руденом, посетила Киев в период с 12 по 26 сентября для оценки возобновления кредитования Украины. Итоги визита неутешительные.

Высокая коррупция и бедность в сравнении с соседними странами остаются главными проблемами Украины, отмечается в заявлении миссии МВФ по итогам визита в Киев.

Это вторая миссия МВФ на Украину после выборов президента Украины. В ходе первой миссии МВФ решил не давать кредиты Украине.

"После глубокого экономического кризиса 2014–2015 годов украинские власти восстановили макроэкономическую стабильность, и рост возобновился. Экономика растет со скоростью 2,5–3,5%, - отмечает МВФ. - Тем не менее, рост слишком низок, чтобы заметно сократить разрыв в доходах с соседями Украины. ВВП на душу населения (в пересчете по ППС) в Украине все еще очень низок - всего 20% от среднего по ЕС, что остается вторым самым низким уровнем среди всех стран Центральной и Восточной Европы".

"Рост сдерживается слабой деловой средой - с недостатками в правовой базе, повсеместной коррупцией и значительными частями экономики, в которых доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи, - сдерживающие конкуренцию и инвестиции", - заявили в МВФ.

По оценке МВФ, "наиболее существенные различия в прогрессе реформ между Украиной и ее соседями заключаются в качестве правовой институциональной базы. Несмотря на достигнутый прогресс в создании новых институтов для борьбы с коррупцией, ощутимых результатов еще не достигнуто".

"Из-за плохой деловой среды прямые иностранные инвестиции на Украине были намного ниже, чем в других странах региона. Этот недостаток инвестиций ограничил рост производительности (производительность труда составляет менее 10% от средней производительности в странах ЕС), создание рабочих мест в частном секторе и повышение уровня жизни, несмотря на высококвалифицированную рабочую силу в Украине. В результате многие работники ищут работу за границей", - указывает МВФ.

Коррупция и олигархи

МВФ требует "твердое установление верховенства закона - в том числе посредством судебной реформы - и решительное противодействие коррупции".

По мнению экономистов фонда, "не менее важно усилить конкуренцию и открыть рынки, особенно в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, а также снизить роль государства и олигархов в экономике".

Фонд просит обеспечить независимость Национального банка Украины.

  • Коломойский призывает отказаться от помощи МВФ
МВФ указывает на сложности, которые мешают выдачи новых кредитов Украине - возврат национализированного "Приватбанка" его прежнему владельцу Игорю Коломойскому после прихода к власти нового президента страны, проблемы с проектом государственного бюджета на 2020 г., а также вероятную смену руководства Нацбанка.

"Власти Украины обратились с просьбой о новой программе, поддерживаемой МВФ, чтобы помочь в реформах и покрыть потребности в финансировании в ближайшие годы", - заявил ван Руден, глава миссии на Украине.

"Миссия приступила к обсуждению нового трехлетнего соглашения, которое может быть поддержано в рамках расширенного фонда МВФ", - отмечается в заявлении.

История вопроса

Миссия МВФ прибыла в Киев сразу после избрания нового президента Украины, но, не начав работу, покинула Киев, сообщали "Вести. Экономика".

МВФ требует ясности от новой власти на Украине. "Миссия МВФ готова вернуться на Украину, как только будет ясность по политике нового правительства", - заявил 25 июля в рамках регулярного брифинга для прессы представитель фонда Джерри Райс.

Совет директоров МВФ в декабре 2018 г. утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит $3,9 млрд. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом $1,4 млрд по решению фонда были выплачены в декабре 2018 г., а остальные средства должны выдаваться по итогам полугодовых обзоров.

Изначально Киев ожидал очередного транша от МВФ в мае 2019 г., но кредит не был выдан. Замглавы Нацбанка страны Дмитрий Сологуб в июле 2019 г. заявил, что Национальный банк Украины ждет от МВФ утверждения новой программы в IV квартале, в то же время рассчитывая получить от фонда $2 млрд в 2019 г., а также по $2 млрд в следующие годы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
МВФ предупредил Украину

Поделитесь с друзьями: