InvestFuture

На ближайшие дни рыночный фон благоприятный

Прочитали: 1096

В отсутствие внутренних новостей динамика российского рынка определяется трендами на зарубежных фондовых площадках и позитивными ожиданиями по рынку нефти.

По итогам вчерашних торгов американские площадки закрылись разнонаправленно. Продолжили повышение предыдущего дня S&P 500 (+0,07%) и Nasdaq (+0,41%), поддержанные ростом котировок технологических компаний и ритейла, а также благоприятным прогнозом по экономике США, в частности превысившей ожидания статистикой по занятости в США за май, опубликованной в прошлую пятницу. В "красной зоне" закрылись Dow Jones (-0,06%) и NYSE Composite (-0,12%). Европейские индексы продолжили снижение предыдущего дня: Euro Stoxx потерял 0,37%, из страновых рынков наиболее существенно вновь просел британский FTSE 100 (-0,7%). На азиатских рынках перед сегодняшним открытием складывался достаточно спокойный фон, в итоге на первую половину торгового дня азиатские индексы торгуются в плюсе, прибавляя в пределах 0,5%.

Нефтяные котировки растут второй день подряд, отражая снижение запасов США на 2,03 млн барр. на прошлой неделе, после чего США обратились к ОПЕК о повышении добычи на 1 млн барр./день. Нефтяные фьючерсы добавили 0,7% после 1,2%-го повышения в предыдущую сессию. Нефтяные котировки находятся на минимумах за последние два месяца, после того как Саудовская Аравия и России заявили о готовности увеличить добычу для компенсации ограниченных поставок иранской и венесуэльской нефти. При этом рыночные ожидания относительно динамики нефтяных котировок в целом остаются позитивными, даже если ОПЕК и прочие производители примут решения ослабить ограничения на добычу.

Российский рынок вчера закрылся в минусе, незначительно отыграв повышение предыдущей торговой сессии (-0,23%). В лидерах падения оказались бумаги Сбербанка, потерявшие 2%, "Роснефти" (-0,77%) и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-0,87%). Наибольшее повышение продемонстрировали бумаги ВТБ (+0,87%), "Газпром нефти" (+1,34%) и "Мечела" (+0,93%). На текущей неделе должны отчитаться "Татнефть", Группа ЛСР, "Россети".

Повышение американских площадок, благоприятная конъюнктура на азиатских рынках и позитивные ожидания на рынке нефти создают позитивный фон для сегодняшнего торгового дня на российском рынке. Ближе к концу недели внимание рынков может сместиться в сторону потенциальной перспективы "торговых войн", учитывая предстоящий саммит лидеров G7 в Квебеке в конце текущей недели, на которой Европа наряду с Канадой может заявить об ответных мерах, направленных против США, в случае если Д. Трамп не откажется от введения импортных пошлин на сталь и алюминий. Это в свою очередь окажет понижательное давление как на мировые, так и на российский, рынки.

Обзор подготовлен ИК "Регион"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
На ближайшие дни

Поделитесь с друзьями: