InvestFuture

На что трейдеры толкают ФРС?

Прочитали: 957

Тотальная распродажа доллара, которая вступила в активную фазу с самого начала этого года, может спровоцировать серьезные последствия, в первую очередь для ФРС.

Трейдеры и инвесторы по всему миру избавляются от американских облигаций и от доллара. Это видно по тому, как стремительно американская валюта дешевеет практически ко всем активам и валютам.

Доходоности десятилетних трежерис уже практически достигли 3%. Похоже, что на этом останавливаться рынок не собирается. С одной стороны, возможно, трейдеров пугает уровень госдолга США и, соответственно, дефицит бюджета, поэтому они закладывают в стоимость трежерис определенную премию за риск. Слабый доллар в свою очередь нивелирует для США рост ставок.

Тем не менее, всему есть придел. Если продажи доллара усилятся еще, то Федрезерву придется действовать, причем действовать решительно - повышать ставки.

Уже сейчас, особенно после выхода статистики по инфляции, участники рынка практически не сомневаются в том, что в марте ставка будет повышена. Кроме того, рынок теперь закладывается на то, что ставка до конца 2019 г. будет повышена 4 раза. В этом году примерно 2,7 раза - средняя оценка.

У повышения ставок есть и побочные эффекты. Эти действия могут не только остановить падение доллара, но и в перспективе спровоцировать спад, который перерастет в рецессию.

В общем и целом, очень похоже, что рынок хочет загнать Федеральную резервную систему в угол. В любом случае, можно ожидать еще одного всплеска волатильности.

Худший сценарий выглядит примерно так: мировые фондовые рынки могут начать падать в поздней фазе, ожидая, что ставка Феда резко взлетит. Если она действительно взлетает, то доллар резко окрепенет, но фондовый рынок рухнет, за ним рухнет сырье, в ожидании рецессии в США.

Впрочем, это всего лишь версия, прогнозировать, как будут протекать процессы, довольно трудно, поскольку сейчас мы наблюдаем действительно сложные процессы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
На что трейдеры толкают

Поделитесь с друзьями: