InvestFuture

На ПМЮФ обсудили правовые инструменты решения задач, предусмотренных майским указом Президента

Прочитали: 791

На Петербургском международном юридическом форуме обсудили правовой инструментарий ВЭБ.РФ в решении задач, предусмотренных майским указом Президента РФ. В сессии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Газпромбанка, модератором выступила заместитель председателя ВЭБ.РФ Наталья Тимакова.

re Заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун отметил: «Исторически сделки по синдикации заключались в английском праве. За последние годы на рынке синдикаций возросла роль российских банков. Заработал закон о синдицированном кредитовании. Все это ведет к появлению сделок в российском праве. Запущенная ВЭБом Фабрика проектного финансирования добавляет целое новое направление сделок. Так, за последние полгода ВЭБ.РФ одобрено четыре сделки в рамках ФПФ на 2,6 млрд долларов США. А это уже 20 процентов от всего рынка синдикаций прошлого года. В мае этого года начинаем предоставлять деньги на первые проекты в рамках фабрики. Мы видим большой интерес к механизму фабрики со стороны инвесторов и коммерческих банков. На обсуждении находится около 10 «фабричных» сделок на разных стадиях готовности».

Старший вице-президент Правового блока ВЭБ. РФ Игорь Краснов рассказал об изменениях в деятельности ВЭБа, новых механизмах, инструментах и возможностях госкорпорации развития. «За последний год поменялись все нормативные акты, на базе которых мы существуем. ВЭБ - ключевой инструмент реализации задач, которые обозначены в майском указе. И нам необходимо было переработать наши основные документы, закрепить правовые инструменты, чтобы мы могли участвовать в реализации этих задач. Новых инструментов стало значительно больше. Мы ввели норму: в целях реализации нацпроектов ВЭБ может участвовать в любых сделках. Указанный инструмент позволяет ВЭБ.РФ оперативно реагировать на возникающие у государства потребности. Мы зафиксировали принцип открытости и партнёрства - приглашаем коллег участвовать в синдикациях. Наша цель: создавать механизмы, которые позволят коммерческим банкам участвовать в проектах. Важным инструментом, в том числе для реализации майского указа стала Фабрика проектного финансирования. Мы также получили механизм, который есть у других институтов развития- утверждённый капитал. Задача ВЭБа: на один рубль вложенный нами привлекать 3-5 рублей от коммерческих банков»,- отметил Игорь Краснов.

«Работа с ВЭБом становится одним из приоритетов с точки зрения развития предприятий и высокотехнологичных отраслей. ВЭБ в рамках "фабрики" может финансировать модернизацию предприятий. ВЭБ как координатор институтов развития, как агент по всем институтам развития - такая схема нас не может не устраивать», - прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

ВЭБ.РФ - ключевой инструмент реализации национальных проектов, направленных на выполнение майского указа Президента. ВЭБ.РФ входит во все рабочие органы правительства, и по всем направлениям, которые обозначены в указе. По новому закону ВЭБ.РФ осуществляет координацию деятельности институтов развития по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации в первую очередь за счет поддержки промышленности высоких переделов и проектов в высокотехнологичной сфере, экспорта и развития инфраструктуры, обеспечивающей рост экономики страны. До 2024 года будут профинансированы проекты по приоритетным направлениям майского указа на сумму до 3 трлн рублей. Указанную работу ВЭБ.РФ ведёт в партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами.

На сессии выступили: статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун, старший вице-президент - руководитель Блока правовой поддержки ВЭБ.РФ Игорь Краснов, старший управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Демин, первый вице-президент - начальник юридического департамента АО "Газпромбанк" Татьяна Кузьмина, управляющий директор ДОМ.РФ Александр Тарабрин, начальник юридического управления «ВЭБ-лизинг» Анна Хомякова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
На ПМЮФ обсудили

Поделитесь с друзьями: