InvestFuture

На Украине готовится земельная реформа

Прочитали: 764

Украинские власти намерены провести земельную реформу, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями турецкого бизнеса.

Как отметил президент Украины, реформа позволит открыть рынок земли в 2020 году, которая является "лучшей в мире по качеству".

Мораторий на продажу земель сельхозназначения начал действовать на Украине с 2001 года.

В мае 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что запрет на Украине на покупку и продажу земель нарушает конвенцию по правам человека. Такое решение ЕСПЧ вынес после жалобы двух граждан на запрет продажи сельскохозяйственных угодий.

Однако в феврале 2019 года экс-президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.

На Украине до конца года будет проведена земельная реформа, которая уже в 2020-ом позволит создать открытый рынок земли объемом в 40 млн гектаров. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Он назвал украинскую землю лучшей в мире по качеству.

Минэкономразвития Украины предлагало президенту наложить вето на законопроект, поскольку согласно Конституции каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Как писали "Вести.Экономика", Алексей Гончарук, замглавы администрации нового президента Украины, в конце июля 2019 года назвал экономические реформы, планируемые Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский намерен ускорить и расширить приватизацию госкомпаний, включая монополистов - железнодорожные госкомпании и почту. Среди реформ и те, на которых настаивают МВФ и Всемирный банк, - сокращение дефицита бюджета Украины, смягчение правил владения землей.

По предложению Всемирного банка и МВФ иностранцам могут разрешить покупать землю.

"Банки следует продать в первую очередь. Когда мы продемонстрируем изменения в подходе к приватизации и продажи сельхозземель, когда мы привлечем пару крупных компаний для добычи природных ископаемых, все эти примеры дадут четкий сигнал, что правила изменились", - заявил в интервью Bloomberg Гончарук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На Украине готовится

Поделитесь с друзьями: