InvestFuture

Nasdaq Composite обновил рекорд третий день подряд

Прочитали: 949

Риски

Рынок гособлигаций. В среду два представителя регулятора заявили, что в ходе заседания 14 июня ЕЦБ обсудит процесс завершения QE. Программа рассчитана по сентябрь 2018 г. Предполагается, что она может быть продлена. Однако заявления напомнили участникам рынка, что QE не будет длиться вечно. Добавим к этому статистику по росту издержке на оплату труда в США - и имеем новую волну роста доходностей Treasuries. Доходность 10-леток вновь достигла 3% уровня.

Заседание ФРС пройдет 12-13 июня. В рамках прогноза FOMC речь может зайти о четырех этапах увеличения ключевой ставки в 2018 г. вместо запланированных трех.

Примечательно, что в среду спред доходностей 10-летних американских и немецких гособлигаций накануне установил новый рекорд – 2,55%. При прочих равных условиях, это фактор в пользу ослабления евро против доллара.

Пока же eur/usd успешно отскакивает от статической поддержки в районе $1,16. Ближайшее сопротивление по паре - $1,2-1,21.

График eur/usd с 2016 г., таймфрейм недельный

Позитивные факторы

Торговые взаимоотношения. Градус напряжения несколько спал. В пятницу и субботу пройдет встреча лидеров G7, в ходе которой пройдет обсуждение международной торговли.

Накануне экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сказал, что в ходе саммита Дональд Трамп встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Банковский сектор. Рост доходностей гособлигаций США, а значит, рыночных процентных ставок, выгоден для американских банков.

Балансы многих из этих учреждений сформированы так, что рост ставок приводит к расширению чистой процентной маржи, а значит, увеличению процентного дохода. Подобные тенденции наблюдались в отчетности ведущих банков за I квартал.

Таким образом, имеем фактор в пользу роста банковских акций.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Эксперт по международным рынкам "БКС Брокер" Оксана Холоденко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Nasdaq Composite обновил

Поделитесь с друзьями: