InvestFuture

Настроения производителей Японии ухудшились

Прочитали: 801

Настроения японских промышленных производителей значительно ухудшились в феврале по сравнению с январем, показал опрос Reuters Tankan, указывая на то, что сильная иена и мировые потрясения на рынках подорвали настроения бизнеса.

Согласно данным ежемесячного исследования, в котором отслеживается ежеквартальный опрос Банка Японии, настроения японских производителей должны были улучшиться в ближайшие три месяца, однако слабость в секторе услуг стала тревожным сигналом для восстановления внутреннего спроса.

Данные опроса, проведенного Reuters среди 544 крупных и средних компаний, в котором 259 фирм отреагировали на условиях анонимности, стали доступны, после того как Япония заявила о самом продолжительном экономическом росте с 1980-х гг. в IV квартале, что стало возможным за счет частного потребления.

Тем не менее недавние потрясения на мировых фондовых рынках повысили интерес инвесторов к японской валюте, что вызывает беспокойство к политиков, поскольку сильная иена съедает прибыли японских производителей.

Кроме того, рост курса японской валюты может негативно повлиять на инвестиции в бизнес, потребительские расходы и общий рост.

"Наша консолидированная прибыль ухудшилась из-за сильной иены", - написал в обзоре менеджер производителя транспортного оборудования.

Производитель металлических изделий сказал: "Мы страдаем от последствий экологического регулирования в Китае и ограничений на поставку природного газа, которые серьезно повлияли на производителей".

Некоторые другие компании жаловались на то, что прибыль сжимается ростом цен на нефть и сырьевые товары, в то время как другие говорят, что они извлекают выгоду из стремительного спроса на полупроводники и автомобили.

Индекс настроений для производителей составил 29 пунктов в феврале, по сравнению с 11-летним максимумом предыдущего месяца в 35 пунктов. Ожидается, что в мае индекс увеличится незначительно - до 30 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Настроения

Поделитесь с друзьями: