InvestFuture

Нефть дешевеет в ожидании роста добычи в США

Прочитали: 964

Цены на нефть снизились, поскольку инвесторы оценивают перспективы увеличения производства в США после продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи до конца следующего года, пишет Bloomberg.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск в понедельник опустилась на $0,36 (0,56%) до $63,37 за баррель. К закрытию торгов в пятницу цена повысилась на $1,1 (1,76%), достигнув $63,73 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на $0,43 (0,74%) и составила $57,93 за баррель. К закрытию предыдущей торговой сессии цена выросла на $0,96 (1,67%) до $58,36 за баррель.

Как сообщали "Вести.Экономика", ОПЕК и ее союзники, в том числе Россия, на прошлой неделе договорились продолжать сокращение поставок и расширили соглашение, включив в него Нигерию и Ливию.

Между тем, руководители трех крупнейших независимых бурильщиков в США заявили, что хотя они не будут увеличивать активность только потому, что цены выросли после продления сделки ОПЕК, они все же продолжат наращивать добычу.

Нефть дорожала три месяца подряд по ноябрь на фоне оптимизма в отношении того, что сокращение производства ОПЕК и ее партнерами помогает сбалансировать рынок. Тем временем, по данным Baker Hughes, количество активных буровых установок по добыче нефти в США с 25 ноября по 1 декабря увеличилось на 2 до 749 единиц, достигнув максимума с конца сентября.

"Хотя включение Нигерии и Ливии - это положительный знак, ОПЕК в основном разыграла все свои карты после принятия решения о продлении ограничения производства до конца следующего года, - заявил агентству Bloomberg Уилл Юн, аналитик по сырьевым товарам в Hyundai Futures Corp. - Пока существуют американские поставщики сланцевого сырья, будет трудно увидеть дальнейший рост цен на нефть с этого момента".

Pioneer Natural Resources Co., Parsley Energy Inc. и Newfield Exploration Co. заявили, что будут делать упор на поддержание дисциплины расходов и получение прибыли, а не просто на увеличение предложения в условиях роста цен на нефть. Pioneer планирует увеличить добычу примерно с 300 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки в этом квартале до более 1 млн к 2026 г.

Citigroup сохраняет "медвежий" прогноз на 2019 г. Банк ожидает цены на нефть марки Brent на уровне $49 за баррель, поскольку ОПЕК, США, Канада, Бразилия и Россия значительно увеличат объемы поставок. В результате предложение будет расти быстрее спроса на нефть, написали аналитики Citigroup.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Нефть дешевеет в

Поделитесь с друзьями: