InvestFuture

Нефтяная поддержка рубля может оказаться недолговечной

Прочитали: 645

По нашим прогнозам, на будущей неделе рубль будет поддерживаться налоговым периодом, а также повышенной конъюнктурой нефтяных цен на фоне развития ближневосточных событий.

С одной стороны, пока геополитическая ситуация в регионе напряженная, но стороны при этом воздерживаются от каких-либо масштабных милитаризованных действий, нефтяные котировки будут получать соответствующую риск-премию. Следовательно, и рубль будет получать определенную поддержку. С другой стороны, если дело дойдет до военных столкновений, рыночные риск-аппетиты могут оказаться под значительным давлением.

Глобально рынки продолжают оценивать обновлённый взгляд ФРС на перспективу дальнейшего смягчения ДКП. Если ожидания инвесторов будут двигаться навстречу еще одному снижению ставки ФРС в этом году, то рынки могут получить дополнительную поддержку. Правда, открытым остается вопрос о возобновлении программы QE в США. На сентябрьском заседании Федрезерв в очередной раз ограничился лишь намеком на возможное возобновление действия программы смягчения, а до тех пор, пока в Штатах вновь не будет запущен «печатный станок», мы не ожидаем реализации активного рыночного роста.

В предстоящие дни влияние на активы развивающихся стран может оказать новостной фон, связанный с торговыми переговорами США и Китая. Прорывов мы здесь не ожидаем, но даже некоторые подвижки могут транслироваться в дискретный подъем риск-аппетитов. Также по нашим ожиданиям, на предстоящей неделе Минфин продолжит успешное размещение ОФЗ, что окажет рублю косвенную поддержку.

В результате на следующей неделе мы ожидаем движения курса рубля в широком диапазоне 63,3-65 рублей за доллар.

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Нефтяная поддержка рубля

Поделитесь с друзьями: