InvestFuture

Нефтяной кризис ставит под угрозу экономику США

Прочитали: 2066

Потеря рабочих мест, закрытие скважин, банкротства пришли на смену восторгам от бума сланцевой нефтедобычи, укрепившего энергетическую независимость Америки и предоставившему президенту Трампу повод для пропаганды энергетического доминирования Америки. Теперь федеральное правительство обдумывает способы, которые помогли бы отрасли сократить потери на фоне крайне низких цен и небольших шансов на то, что они вырастут в ближайшее время. У кризиса будут гораздо более широкие последствия.

Падение цикла нефтяной промышленности всегда вредит всей экономике, причем обычно на региональном уровне. Во время последнего кризиса процветающие города в Техасе и Нью-Мексико испытали шок из-за массовых увольнений, которые нанесли удар по местной экономике. Это должно повториться снова: Wall Street Journal сообщает, что экономики штатов Вайоминг, Аляска, Оклахома и Северная Дакота пострадали от кризиса в нефтяной промышленности.

По данным Американского института нефти, нефтегазовая отрасль США дает 10,3 млн рабочих мест и около 8% ВВП. Это, конечно, далеко от более 50%, которые приносит нефть в ВВП Саудовской Аравии, но и эта доля достаточно большая, чтобы предположить, что кризис в нефтяной промышленности может оказать влияние на национальную экономику. Вопрос в том, насколько сильным оно окажется.

По словам аналитика Goldman Sachs, потенциал для сильного воздействия есть.

«Как правило, колебания цен на нефть оказывают небольшое влияние на рост в США, что компенсирует эффекты от капиталовложений в энергетику и каналов потребления», — пишет Пол Чой.

«Тем не менее, рост вероятных банкротств в энергетическом секторе и ограничения расходов на фоне вспышки вируса заставляют предположить, что снижение цен на нефть серьезно затормозит рост в этот раз».

Однако масштаб ущерба, который нефтяной кризис может нанести экономике США, может оказаться не таким серьезным на фоне более широкого спада из-за пандемии коронавируса. Аналитики ожидают большего количества банкротств, большего сокращения расходов и снижения объема инвестиций. Это означает меньший объем поступления денег в государственный и федеральный бюджеты, а также на банковские счета населения по мере увеличения количества увольнений.

И все же негативное влияние нефтяного кризиса на экономический рост США составляет 0,25%, по сравнению с прогнозом двузначных показателей экономических спадов в этом квартале и в течении всего года даже от оптимистичных аналитиков, ожидающих V-образное, а не U-образное восстановление.

Сценарий конца света в последнее время отошел на второй план, поскольку смягчение карантинных мер в штатах возродило оптимизм в отношении спроса на нефть. На этой неделе Goldman Sachs заявил, что спрос на нефть скоро начнет быстро восстанавливаться. Однако он не восстановится полностью, так как спрос на реактивное топливо в долгосрочной перспективе будет падать. Объем предложения может не достичь докризисного уровня, предупредил Goldman Sachs.

Уже звучали предупреждения о том, что остановка скважин на фоне низких цен на нефть приведет к необратимой потере добычи. Это повлияет на будущие результаты и на контроль расходов после кризиса. Несмотря на это, последствия этих шоков окажут относительно ограниченное влияние на национальную экономику в целом. Но только относительно: относительно ущерба от пандемии на рост США, который, как ожидает каждый, включая федеральное правительство, нанесет самый сильный удар по ВВП со времен Великой депрессии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Нефтяной кризис ставит

Поделитесь с друзьями: