InvestFuture

Несырьевой экспорт РФ показал спад

Прочитали: 855

Российская экономика снова возвращается в привычное русло. Несырьевой экспорт, который демонстрировал рост с 2015 г., в I квартале 2019 г. показал спад.

За I квартал 2019 г. российский товарный экспорт сократился впервые с конца 2015 г., фиксирует ЦМАКП в докладе «Сюжеты внешней торговли».

Это произошло за счет снижения вывоза продукции АПК, химии и машиностроения, причем спад последнего уже стал тенденцией. Во Всемирном банке отмечают, что на фоне ухудшения внешней конъюнктуры во втором квартале 2019 г. вклад чистого экспорта в экономический рост может уменьшиться, пишет "Коммерсантъ".

Заметное снижение показали агропром, химическая и машиностроительная промышленность. При этом падением экспорта АПК объясняется как минимум половина всего снижения объемов вывоза товаров, зафиксированного за квартал,— де-факто речь идет об окончании вывоза рекордного урожая 2017 г., отмечает издание.

По оценке ЦМАКП, вывоз сельхозпродукции сократился почти на 16% к предыдущему кварталу и на 30% по отношению к пику во втором квартале 2018 г.

"Высокий урожай 2017 г. привел к рекордным запасам зерна в первой половине 2018 г. и позволил какое-то время поддерживать объемы экспорта, несмотря на умеренный урожай 2018 г.",— поясняют авторы доклада.

Коммерсантъ

Впрочем, за первый квартал 2019 г. на 2% вырос экспорт продовольствия благодаря поставкам растительных масел в Иран, а также росту вывоза муки и кормов для животных.

Снижение вывоза химических товаров (на 3% за квартал) объясняется сокращением поставок удобрений и стабилизацией экспорта продуктов перегонки каменноугольной смолы, который рос весь 2018 г.

Экспорт фармацевтической продукции и резиновых изделий упал на 2% за квартал, а снижение вывоза продукции машиностроения оказалось затяжным и продолжилось третий квартал подряд (в среднем на 2%) и отмечено во всех видах деятельности.

Ранее в Банке России также отмечали, что замедление российской экономики могло быть связано с резким снижением спроса на экспорт из РФ.

Свою роль в этом сыграло и снижение добычи нефти.

"Помимо слабого внутреннего спроса к числу факторов, замедляющих рост ВВП во втором квартале, относятся дальнейшее сокращение объемов добычи нефти и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, что отрицательно сказывается на росте экспорта",— отмечается в свежем обзоре экономики РФ Всемирного банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Несырьевой экспорт РФ

Поделитесь с друзьями: