InvestFuture

Независимые АЗС просят Путина спасти от банкротства

Прочитали: 1474

Российский топливный союз (РТС), объединяющий независимые АЗС, направил письмо президенту России Владимиру Путину. Они просят государство регулировать оптовые цены на топливо, так же как и розничные. Иначе независимые АЗС обанкротятся, и без работы останутся около 1 млн человек.

Более половины российских заправок не принадлежат крупным нефтяным компаниям, и им грозит банкротство, утверждает глава РТС Евгений Аркуша в письме, направленном президенту РФ Владимиру Путину.

РТС просит президента РФ привлечь к регулированию оптовых цен на топливо Федеральную антимонопольную службу и министерство энергетики.

По данным Российского топливного союза, малому и среднему бизнесу принадлежит 14 тыс. АЗС (в состав российских ВИНК входят 9 тыс. АЗС) с оборотом 2,5 трлн руб. в год. На независимых АЗС работают около 1 млн человек, и большая их часть может остаться без работы.

"Конкурентный розничный рынок, на котором сосредоточено внимание общественности и государственных контролирующих органов, отличается плавным изменением цен, и рост цен не превышает уровень инфляции", - отмечается в письме РТС.

Оптовый рынок олигопольно контролируют вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) и они значительней повышают цены на топливо, чем может себе позволить розница.

"В отсутствие достаточной конкуренции и жесткого контроля ценообразования нефтяные компании влияют на биржевые цены", – заявил глава РТС Аркуша.

"По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, оптовые цены во второй декаде октября этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли по летнему дизельному топливу на 24%, по межсезонному — на 25%, по зимнему на 21,5% при том, что розничные цены за этот же период выросли всего на 7,5%. Этот дисбаланс приводит к убыткам и переносит центр прибыли в оптовое звено", - утверждается в письме РТС на имя президента РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Независимые АЗС просят

Поделитесь с друзьями: