InvestFuture

"Норникель" изучает вопрос расчетов в рублях с зарубежными партнерами

Прочитали: 1015

"Норильский никель" изучает вопрос расчетов в рублях с зарубежными клиентами, которые выражали подобную готовность.

"Некоторые клиенты "Норникеля" выражали готовность осуществлять расчеты в рублях. Мы прорабатываем этот вопрос с ними", - отметил представитель компании в интервью РИА "Новости". Большую часть металлов "Норникель" поставляет на экспорт, в основном в Западную Европу (в порты Роттердам и Гамбург), в страны Юго-Восточной Азии и Китай. В свою очередь США также являются крупными потребителями палладия, производимого "Норникелем".

Выручка "Норникеля" составила в первом полугодии $5,473 млрд (+ 40%). В том числе доля никеля в продажах составила 27%, меди - 26%, палладия - 36%, платины - 6%. Компания продает и другие металлы, такие как родий, кобальт и золото.

"Норникель" - горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Предприятия расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии.

Крупнейшими совладельцами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (34,15% акций) и "РусАл" Олега Дерипаски (27,82%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Норникель quot;

Поделитесь с друзьями: