InvestFuture

"Норникель" проведет buyback на $2 млрд до конца 2021 года

Прочитали: 1334

"Интеррос", "Русал" и Crispian достигли предварительной договоренности о поддержке проведения обратного выкупа акций

Акционеры "Норникеля" договорились о проведении обратного выкупа акций компании на сумму до $2 млрд до конца 2021 года и планируют внести этот вопрос в повестку заседания совета директоров, говорится в сообщении "Норникеля".

"Компания сообщает, что ее основные акционеры - "Интеррос", "Русал" и Crispian - достигли предварительной договоренности о поддержке проведения обратного выкупа акций "Норникеля" на сумму до $2 млрд до конца 2021 года и вынесении этого вопроса на совет директоров. Цель обратного выкупа - поддержка рыночной капитализации компании", - отмечается в сообщении.

Акционеры "Норникеля" считают целесообразным проведение buyback в ситуации недооценки фундаментальной стоимости акций ГМК, сказано в пресс-релизе.

Обратный выкуп является необходимым шагом для поддержания инвестиционной привлекательности акций "Норникеля" и соблюдения интересов миноритариев, добавил заместитель гендиректора "Русала" Максим Полетаев, слова которого приводятся в сообщении "Русала".

 

Целью выкупа ценных бумаг, в частности, является создание условий для запуска программы долгосрочного стимулирования сотрудников, на которую планируется направить 0,5% уставного капитала.

"Проведение обратного выкупа акций в ситуации, когда их цена оказывается под давлением, является традиционным инструментом поддержания их инвестиционной привлекательности. Мы верим, что сложности, с которыми недавно столкнулась компания, носят временный характер, и полагаем, что предложение рассмотреть вопрос об обратном выкупе сделаны своевременно", - отметил председатель совета директоров "Норникеля" Гарет Пенни.

О компании

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 34,6% акций), "Русал" (27,8% акций) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (4,7% акций).

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.7 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норникель проведет

Поделитесь с друзьями: