InvestFuture

Норвежская крона упала до многолетних минимумов к доллару и евро

Прочитали: 873

Котировки норвежской валюты упали на фоне продолжающегося снижения нефтяных цен и слабых данных по экономике Норвегии.

Новый обвал биржевых цен на нефть в среду, 7 августа, привел к серьезному ослаблению позиций норвежской кроны. Портал "Вести.Экономика" отмечал, что снижение нефти также привело к давлению на позиции российского рубля, однако по кроне наблюдается более серьезная реакции – при более слабых экономических данных по Норвегии и вопреки действиям норвежского ЦБ.

Котировки пары евро-норвежская крона в ходе торгов в Осло в среду протестировали уровень в 10,097 крон за евро. Для норвежской валюты это наиболее низкое значение по отношению к евро с декабря 2008 г.

В паре доллар-норвежская крона были отмечены уровни в 8,9749 крон за доллар. Тем самым норвежская крона упала до 17-летнего минимума к доллару – более низкие значения в данной паре последний раз наблюдались в январе 2002 г.

Падение курса норвежской кроны в 2019 г. продолжается несмотря на цикл повышения процентных ставок со стороны ЦБ Норвегии, уже трижды повысившего процентные ставки в этом году. Глава норвежского ЦБ Ойстен Ольсен также выступал с заявлениями о намерении продолжить ужесточение монетарной политики.

Однако комбинация факторов в виде падающих цен на нефть и ослабления ситуации в экономике страны пока что оказывает более серьезное влияние на экономику страны. В июле индекс PMI в производственном секторе Норвегии упал до отметки 48,4 пункта, что сигнализирует о спаде активности в промышленности страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норвежская крона упала

Поделитесь с друзьями: