InvestFuture

Норвежский фонд избавляется от акций ряда компаний за использование угля

Прочитали: 973

Норвежский фонд благосостояния, объем которого оценивается в 1 триллион долларов США, исключает из своего портфеля акции некоторых крупнейших мировых сырьевых компаний за использование и производства угля, включая Glencore и Anglo American, передает Reuters.

Подчеркивая растущую роль климатических соображений для долгосрочных инвесторов, фонд также намерен избавиться от акций немецкой компании RWE, южноафриканской нефтехимической фирмы Sasol и голландской компании AGL Energy.

В июне 2019 года парламент Норвегии согласился ужесточить существующие ограничения на инвестиции в угольную отрасль крупнейшего в мире фонда благосостояния, исключив компании, которые добывают более 20 миллионов тонн угля в год или вырабатывают более 10 гигаватт электроэнергии из угля.

По данным фонда, в конце 2019 года в этих компаниях находились акции на сумму 1,6 миллиарда долларов. Объявление в среду является первым, которое указывает на применение более жестких правил фонда.

Фонд, созданный в 1996 году для сохранения доходов Норвегии от продажи нефти для будущих поколений, в настоящее время владеет около 1,5% акций, зарегистрированных на глобальном рынке, и за его решениями часто следуют другие инвесторы.

Фонд поставил под контроль еще одну группу компаний — BHP, Uniper, Enel и Vistra Energy — для возможного исключения позднее, если они не рассмотрят вопрос об использовании или добыче угля.

"Это хорошая новость, что крупнейшие производители угля в абсолютном выражении, наконец, вышли из фонда", — сказал Элсе Хендель, и.о. лидера экологической политики в экологической группе WWF в Норвегии.

Фонд, действующий в соответствии с этическими принципами, установленными парламентом, также заявил, что исключает четыре канадские нефтяные компании из-за чрезмерных выбросов парниковых газов, впервые использовав эту причину для включения компании в черный список.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норвежский фонд

Поделитесь с друзьями: