InvestFuture

Новак: центр добычи нефти и газа смещается на север

Прочитали: 1058

Москва, 29 марта. Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что доля нефтегазовых проектов в Арктической зоне будет продолжать расти вместе с увеличением притока инвестиций.

В рамках Международного Арктического форума "Арктика – территория диалога" глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что по мере истощения традиционных месторождений проекты в Арктике будут привлекать к себе все больше внимания инвесторов. Об этом он заявил эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил

"На мой взгляд, инвестиции в арктические проекты будут увеличиваться потому что у нас центр добычи нефти и газа смещается к северу, в Арктическую зону.

По мере истощения месторождений нефтедобычи Ханты-Мансийского автономного округа нефтедобыча смещается на север.

В прошлом году у нас уже была запущена добыча на ряде месторождений арктической зоны, в том числе это Пякяхинское месторождение, Сузунское месторождение "Роснефти". До этого – Новопортовское месторождение "Газпромнефти", Приразломное месторождение на шельфе.

В принципе, что касается и газовых месторождений, центр добычи смещается внутри Ямало-Ненецкого автономного округа в сторону Ямала и Гыданский полуострова. "Газпром" сейчас, как вы знаете, разрабатывает Бованенковское месторождение и планирует выйти на проектные мощности к 2022 г. "Новатэк" планирует разработку большого количества проектов и месторождений для реализации своих проектов по сжижению природного газа. Поэтому я не вижу причин для снижения, инвестиции в проекты в Арктической зоне будут наращиваться".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Новак: центр добычи

Поделитесь с друзьями: