InvestFuture

Новак: ОПЕК+ примет решение в начале 2018 года

Прочитали: 1155

Члены ОПЕК и производители нефти, не входящие в картель, в том числе Россия, обсудят перспективы соглашения о снижении добычи на заседании 30 ноября, однако решение о сделке будет принято в начале 2018 года. Об этом в эфире телеканала РБК заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Мы планируем возвращаться уже точно для принятия решения в начале следующего года, хотя обсуждение его планируется и в ноябре", - сообщил министр.

По его словам, на повестке дня остаются как выход из сделки, так и пролонгация соглашения.

"Это зависит от конъюнктуры рынка, а она позитивная", - сказал Новак.

Продлевать сделку не понадобится, если удастся к апрелю достичь баланса мировых запасов нефти, отметил он.

Страны ОПЕК в конце прошлого года договорились с 1 января 2017 года снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн баррелей. Производители нефти, не входящие в картель, согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с. В мае срок действия нефтяной сделки был продлен еще на девять месяцев - до 31 марта 2018 года.

Сделка поддержала цены, однако избыток запасов нефти еще не полностью ликвидирован, и производители рассматривают возможность продления сделки.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее на этой неделе министр энергетики РФ заявил, что за 9 месяцев 2017 года уровень реализации соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи достиг 102%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: ОПЕК+ примет

Поделитесь с друзьями: