InvestFuture

Новак: себестоимость добычи нефти в РФ - $10-15

Прочитали: 1234

Себестоимость добычи нефти в России зависит от геологических условий, наличия инфраструктуры и расположения регионов. В среднем этот показатель составляет $10-15 за баррель, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Себестоимость добычи нефти в России, безусловно, разная. Зависит от геологических условий, от наличия инфраструктуры. Например, в Западной Сибири, где есть инфраструктура, - одна себестоимость добычи. В Восточной Сибири, где нужно ее строить, - другая. Средняя цифра себестоимости добычи нефти - от $10 до $15 за баррель, которая включает в себя как операционные издержки, так и издержки возврата инвестиций капитального характера", - отметил Новак, сообщает ТАСС.

Заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов заявил ранее, что себестоимость добычи нефти в России составляет около $2 в трудноизвлекаемых проектах и около $20 за баррель в шельфовых проектах. В свою очередь глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что себестоимость добычи нефти компанией составляет менее $3 за баррель.

Между тем добыча нефти в России увеличилась в январе-сентябре на 0,6% в годовом выражении до 409,4 млн тонн. В сентябре в России добывали в среднем 10,906 млн баррелей нефти в сутки.

Согласно условиям соглашения со странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами Россия должна сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн баррелей в сутки, что на 300 тыс. баррелей ниже среднесуточной добычи в октябре 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: себестоимость

Поделитесь с друзьями: