InvestFuture

"НОВАТЭК" продал 30% в "Арктик СПГ 2" китайцам и японцам

Прочитали: 1107

Японская компания "Джэпен Арктик Элэнджи би.ви" приобрела 10% "Арктик СПГ 2". По 10% в "Арктик СПГ 2" получили две компании, зарегистрированные в Гонконге, - "СЕПР Лимитед" и "КНКНГ ДОН ЛАЙТ Лимитед".

"НОВАТЭК" подтверждает, что продал по 10% в "Арктик СПГ 2" дочерней компании СNPC, дочерней компании CNOOC Ltd. и консорциуму Mitsui & Co и "Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам" (JOGMEC) - Japan Arctic LNG. Номинальная стоимость каждого пакета - 1 млрд 597 млн 591 тыс. руб., сообщает "Интерфакс".

В консорциум Mitsui/JOGMEG, который на прошлой неделе договорился о покупке 10% в "Арктик СПГ 2", может войти еще один крупный японский партнером, заявил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

"Мы пошли навстречу им, хотя у нас не было предусмотрено, что у них есть возможность привлечь третьего участника в течение девяти ближайших месяцев. Они могут привлечь из согласованного на текущую дату списка нескольких компаний из топа японского бизнеса. Не только Mitsubishi, а несколько компаний. Мы договорились, что любую из них мы согласовываем, а они будут договариваться", - отметил Михельсон.

Ссылки по теме

  • "НОВАТЭК" подписал с TechnipFMC контракт на строительство завода "Арктик СПГ-2"
"Все четыре сделки примерно на одинаковых условиях как для Total, так для китайских и японской компаний", - пояснил глава "НОВАТЭКа". Компания пока сохраняет планы оставить себе 60% в проекте. "Планы остаются такими же", - подчеркнул Михельсон.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Инвестиции в проект оценивают в $20-21 млрд. Проект осуществляют на ресурсной базе Утреннего месторождения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;НОВАТЭК quot;

Поделитесь с друзьями: