InvestFuture

"НОВАТЭК" выиграл тендер на проведение ГРР в Ливане

Прочитали: 1102

Правительство Ливана утвердило передачу двух блоков на ливанском шельфе консорциуму в составе французской Total (оператор), итальянской Eni и российского "НОВАТЭКа" для проведения геологоразведки. Консорциум получит в пользование блоки №4 и №9.

Ливан получил заявки только от этого консорциума и только на эти блоки из пяти выставленных на тендер, сообщает "Интерфакс". До этого, в 2013 г., предквалификацию на участие в тендерах прошли "ЛУКойл", "Роснефть", а также СП "НОВАТЭКа" с GPB Resources (подразделение "Газпромбанка").

Однако из-за разразившегося в Ливане политического кризиса дальнейшую разработку проекта заморозили. В январе тендер возобновили, а правительство Ливана заявило, что не отменит прежние результаты отбора и компании, прошедшие предквалификацию, освобождены от подачи новых заявок.

В ходе предыдущего тендера заявки на участие в качестве операторов подавали 16 участников, 12 из них отобраны: ExxonMobil, Chevron, Anadarko, Petrobras, Eni, Maersk, Repsol, Shell, Statoil, Total, Inpex и Petronas. На участие не в качестве операторов претендовали 38 компаний, 34 прошли предквалификацию.

По предварительным оценкам Геологической службы США, в Левантийском бассейне может содержаться до 3,5 трлн куб. м газа и 220 млн тонн нефти. Глубина моря у берегов Ливана местами превышает 2 км. Запасы газа на месторождениях Ливана составляют до 700 млрд куб. м.

Весной 2013 г. Ливан объявил первый раунд тендера, на который выставил десять блоков. По предварительным данным, в спорной зоне Ливана и Израиля целиком или частично оказались блоки №№ 5, 8 и 9. Компании, которые примут участие в тендере, разбиты на две категории: операторы и участники с миноритарными долями. Первые должны подтвердить наличие активов в размере $10 млрд, вторые - $500 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
 quot;НОВАТЭК quot;

Поделитесь с друзьями: