InvestFuture

Новая реальность. Как за месяц изменились цены на нефть, биткоин и золото

Прочитали: 2804

Коронавирус негативно повлиял на все рынки, пострадали даже защитные активы. Но с середины прошлого месяца, после достижения минимумов, котировки начали расти. Например, BTC подорожал уже на 82%, а нефть марки Brent — на 36%

Пандемия нового коронавируса Covid-19 не останавливается. Лишь за прошедшие сутки заразились 79 тыс. человек, а общее число заболевших превысило 1 млн. 2 апреля президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением болезни в стране ухудшается, поэтому необходимо продлить режим самоизоляции до конца месяца. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, режим нерабочих дней неизбежно ударит по экономике государства. Месяц простоя может стоить стране 1,5-2% ВВП, считает глава финансового регулятора.

В мире кризис начался в марте, когда США закрыли границы с Евросоюзом. После этого инвесторы стали выводить средства из рисковых активов, что привело к падению их стоимости. Например, индекс S&P 500, включающий в себя акции 500 крупнейших по капитализации компаний, за последний месяц снизился на 16%.

Пострадали и защитные активы. Котировки золота в середине месяца падали до минимума в $1472, сейчас драгоценный металл восстановил позиции и торгуется на уровне в $1615. Теперь, после резкого падения, дорожает и нефть марки Brent. Она выросла на 36% и сейчас торгуется на уровне в $34, хотя 23 марта ее цена опускалась до $25.

Крупнейшее падение 13 марта пережил и Bitcoin. Его курс упал на 50%, до $3800. С тех пор стоимость монеты увеличилась на 82%, сейчас она составляет $6800.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новая реальность. Как за

Поделитесь с друзьями: