InvestFuture

Новые надежды экономики Украины

Прочитали: 876

Текущий экономический механизм Украины можно сравнить с советским автомобилем купленным задорого в лизинг, чем с европейским универсалом с балансированным двигателем, считает Владимир Капустянский, начальник отдела портфельных инвестиций КИТ Финанс Брокер.

Избранный 21 апреля шестой президент Украины Владимир Зеленский получает от своего предшественника наследство в виде бурлящего парламента, проблем во внешней деятельности и дотационную экономическую. Тяжело быть президентом без партии в парламентской республике, разрешать нормандские договоренности и пытаться выправить вектор движения экономики в сторону роста.

Дело в том, что сейчас по размеру ВВП страна только возвращается к уровню 2014 года, в период вступления господина Порошенко в должность.

Размер ВВП Украины по годам (млрд. долларов)

Источник: Bloomberg

Благодаря прохождению низкой точки в 2015 и положительной динамики можно будет говорить о достижении данного значения за ближайшие 2-3 года. С оговоркой, что цены на металлы и химию останутся на текущих значениях. Поскольку именно пошлины на данный вид товаров составляют львиную долю поступлений в бюджет страны.

Темпы роста ВВП Украины

Источник: Bloomberg

Миновав пик инфляции, сравнимый с плавником акулы, Национальный Банк Украины смог достигнуть значение 8,6%. Что позволило вернуть потребительский спрос и повысить долю сферы услуг в ВВП страны.

Уровень инфляции

Источник: Bloomberg

Рост политических рисков, сокращение золото-валютных резервов и общая нестабильность мировой экономики в период с 2014-2016 девальвировали национальную валюту. Объективно, это один из способов повышения конкурентоспособности местного производителя.

Курс гривны к доллару

Источник: Bloomberg

Как бы сейчас не разбирали структуру расходов и доходов Украины, сравнивали ее с значениями за последние 5 лет, ключевым остается внешний долг страны, который превышает 60% ВВП.

Соотношение долга Украины к ВВП

Источник: Bloomberg

Без помощи Международного Валютного Фонда Украина объявила бы дефолт с соответствующими последствиями для экономики и населения. Не случайно выше мы привели в пример машину, приобретенную в лизинг. Потому что траты на обслуживание долга отвлекают средства, которые могли бы пойти на развитие государства. Поддержание в рабочем состоянии механизмом не окупается выгодой, которую приносит функционирование экономики.

В такой ситуации требуются кардинальные решения как внутри страны, так и за ее пределами. Новый президент не на словах, а на деле должен снизить долю государственных расходов и нецелевые траты, договориться с международными кредиторами по возможному списанию части долга или процентов. Новые транши только усугубляют ситуацию. И самое главное, необходимо создать новую структуру экономики. Обеспечить приток инвестиций и запуск производств. Предложить условия для мировых компаний, отличные от других. На практике политический саботаж и коррупция будут тормозить данные процессы, а порой, и вредить их реализации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Новые надежды экономики

Поделитесь с друзьями: