InvestFuture

Новый глава ЕЦБ: без интриги

Прочитали: 626

Вопрос с кандидатурой на пост нового главы ЕЦБ де-факто решен. Хотя формально Кристин Лагард еще не возглавила Европейский Центробанк, рынок уже свыкся с мыслью о ее будущем назначении и не ждет жестких реформ, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК "Финам".

В начале текущего месяца, после продолжительных дебатов, лидерам стран ЕС наконец-таки удалось найти компромиссное решение в отношении кандидатов на ключевые посты Евросоюза. Так, 2 июля председатель Европейского совета Дональд Туск объявил о том, что Центральный банк Европы возглавит директор Международного валютного фонда – француженка Кристин Лагард, которая, кстати говоря, будет первой за всю историю женщиной, возглавившей ЕЦБ.

Несмотря на то, что выдвижение Кристин Лагард является определенным сюрпризом, она, имея опыт работы в МВФ, безусловно будет ярким и прагматичным руководителем второго по величине мирового регулятора. Однако отсутствие опыта в принятии решений, которые влияют на состояние мировой экономики, потребует от Лагард тесной коммуникации с членами правления, которые одобряются Европейским парламентом и главами государств, входящими в еврозону.

На мой взгляд, на новом посту Кристин Лагард, скорее всего, сохранит преемственность политике, проводимой Марио Драги, которая из-за проблем в мировой экономике и экономике Еврозоны, в частности, направлена на смягчение монетарной политики. Так, ныне действующий президент ЕЦБ в рамках своего последнего выступления довольно прозрачно намекнул рынкам на готовность задействовать очередные стимулы в случае ухудшения состояния мировой экономики, испытывающей проблемы с ростом на фоне торговых войн, развязанных Вашингтоном.

В свою очередь, перед новым главой Европейского Центрального банка будет стоять непростая задача по сдерживанию роста единой европейской валюты, высокий курс которой создает серьезные проблемы для оживления экономки региона. Однако на этом поле ЕЦБ придется вступить в борьбу с Федеральной резервной системой США, которая под напором Белого дома также вступает на путь снижения ключевой процентной ставки.

Уверенности в возможном уменьшении ставки финансовым рынкам добавляет президент США Дональд Трамп, проталкивающий в совет Федрезерва Кристофера Уоллера и Джуди Шелтон. Они, по замыслу Трампа, будут лоббировать идею низких процентных ставок. На данном этапе урезание ключевой ставки на 0,25 процентных пункта оценивается рынком со 100% вероятностью, думаю, что на июльском заседании самый влиятельный мировой Центробанк оправдает надежды глобальных инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.77 из 5)
InvestFuture logo
Новый глава ЕЦБ: без

Поделитесь с друзьями: