InvestFuture

Новый глава МВФ предупредила о глобальном дефолте

Прочитали: 1333

Новый управляющий Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в своей первой программной речи заявила о рекордном замедлении роста мировой экономики и опасной близости кризиса из-за дефолта части огромного глобального долга.

В начале своей речи новый глава МВФ призывала консолидировать усилия, чтобы залатать трещины в мировой экономике.

"Два года назад мировая экономика была в синхронном подъеме и 75% населения мира обеспечивали рост глобального валового продукта. Сегодня большая часть мировой экономики также движется в одном направлении синхронно, но, к сожалению, в этот раз рост замедляется. В 2019 г. мы ожидаем замедления роста почти в 90% стран мира", - заявила Георгиева.

"Несмотря на это общее замедление, прогнозируется, что около 40 стран с формирующимся рынком и развивающихся стран будут иметь реальные темпы роста ВВП выше 5%, в том числе 19 в странах Африки к югу от Сахары, - отметила глава МВФ. - В Соединенных Штатах и ​​Германии безработица находится на историческом минимуме. Однако в странах с развитой экономикой, в том числе в США, Японии и особенно в зоне евро, наблюдается снижение экономической активности. В некоторых из крупнейших стран с формирующейся рыночной экономикой, таких как Индия и Бразилия, замедление еще более заметно в этом году. В Китае рост постепенно снижается по сравнению с быстрыми темпами, наблюдаемыми в течение многих лет. Нестабильная перспектива создает проблемы для стран, которые уже сталкиваются с трудностями, включая некоторые страны, в которых действует Фонд".

Георгиева назвала основные причины нестабильности мировой экономики:

1. Торговые войны. Для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов - поэтапное повышение тарифов - может привести к потере $700 млрд к 2020 г., или около 0,8% глобального валового продукта. Это примерно размер всей экономики Швейцарии. 2. Низкие процентные ставки и огромный долг.

"Центральные банки по всему миру стремятся выполнять свои мандаты в сложных условия. Их независимость остается основой разумной денежно-кредитной политики. Как они могут лучше всего выполнять свои мандаты? Они должны четко сообщать о своих планах, оставаться зависимыми от данных и, при необходимости, поддерживать низкие процентные ставки . Тем более что во многих странах инфляция по-прежнему сдерживается, а общий рост ослабевает", - отметила глава МВФ.

Но политика низких ставок для крупнейших экономик становится тупиковой: "процентные ставки уже очень низкие или даже отрицательные во многих странах с развитой экономикой. Так что в этих местах может быть ограниченное пространство, чтобы делать больше с обычными инструментами".

Низкие ставки ставят под угрозу глобальные пенсионные накопления - чтобы сохранять и приумножать эти сбережения управляющие фондов начинают рисковать.

  • Предвестники кризиса: глобальный долг вырос до рекорда
  • Мировые ЦБ спровоцировали ажиотаж на рынках корпоративных облигаций
  • Туманное будущее снизило привлечение инвестиций через биржи
"Длительные низкие ставки также сопровождаются негативными побочными эффектами и непредвиденными последствиями. Подумайте о пенсионных фондах и компаниях по страхованию жизни, которые берут на себя более рискованные инвестиции для достижения своих целей возврата. В нашем наблюдении мы видим такой рост рисков, принимаемых инвесторами по всему миру", - предупредила Георгиева.

"Все это создает финансовые уязвимости. В некоторых странах фирмы используют низкие ставки и наращивают задолженность для финансирования слияний и поглощений вместо инвестиций. Наш новый анализ показывает, что в случае серьезного спада корпоративный долг с риском дефолта достигает $19 трлн, или почти 40% от общего долга в 8-ми основных странах . Это выше уровня, наблюдаемого во время финансового кризиса", - отметила новый глава МВФ.

Объем облигаций с отрицательной ставкой: 2014-19 гг.

Низкие ставки приводят к быстрому притоку капитала в развивающиеся страны, которые могут испытать потрясения в случае столь же быстрого оттока.

"Низкие процентные ставки также побуждают инвесторов искать более высокую доходность на развивающихся рынках . Это приводит к тому, что многие малые экономики подвергаются внезапному изменению потоков капитала", - заявила Георгиева.

"Поэтому нам нужны макропруденциальные инструменты. И мы можем использовать новые подходы, чтобы лучше управлять долгом, сокращать финансовые подъемы и спады и сдерживать волатильность. Но мы должны четко заявить об одном - денежно-кредитная и финансовая политика не могут выполнять эту работу в одиночку. Фискальная политика должна играть центральную роль", - подчеркнула новый глава МВФ.

Соотношение мирового экспорта к мировому ВВП с 2000 года

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Новый глава МВФ

Поделитесь с друзьями: