InvestFuture

Обама приказал внедрить "кибербомбы" в России

Прочитали: 1001

Экс-президент США Барак Обама планировал внедрить вредоносное программное обеспечение в российскую инфраструктуру в ответ на возможную причастность Москвы к взлому серверов Национального комитета Демократической партии и вмешательству в прошлогодние президентские выборы, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на бывших и нынешних представителей вашингтонской администрации.

Это кибер оружие представляет собой цифровой эквиваленты «бомбы», которая должна была сработать в случае критического нарастания эскалации в отношениях между Москвой и Вашингтоном, говорится в публикации The Washington Post.

Решение о начале проекта было принято после письма ЦРУ, которое было доставлено в Белый дом под грифом "совершенно секретно", где содержались сведения о том, что российские власти, якобы, вмешиваются в президентскую кампанию в США. Как сообщает издание, спецслужбам США удалось перехватить «специфические инструкции» лично Путина по поводу целей кибератаки - помочь Дональду Трампу и навредить Хиллари Клинтон.

Атаки на серверы Демократический партии, которые приписываются «хакерам, связанным с российскими спецслужбами», происходили в течение года до лета 2016 года, утверждает издание. В июле ФБР открыло расследование и связях Трампа и с Россией, а 22 числа того же месяца 20 тыс. писем Национального комитета Демократический партии попали в WikiLeaks.

Среди ответных мер рассматривались различные варианты - немедленные кибератаки, публикация компромата, новые санкции и т.д. Но в итоге Обама дал задание разработать и внедрить в российскую инфраструктуру кибероружие.

В качестве публичной ответной меры в конце декабря 2016 года Обама принял решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии доступа к двум дипломатическим загородным резиденциям российской миссии в США.

Издание отмечает, что проект кибербомбы пока в на стадии подготовки - размещении различного рода вредоносов в ключевые элементы российской IT-инфраструктуры. Разработкой занималось Агентство национальной безопасности, которое спроектировало "импланты" таким образом, что их можно активировать дистанционно в момент критического обострения ситуации с Москвой. При этом масштабы применения кибероружия можно достаточно хорошо контролировать и развертывать в той мере, в которой американское руководство посчитает нужным.

Теперь судьбу кибербомбы должен решить нынешний президент США Дональд Трамп.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Обама приказал внедрить

Поделитесь с друзьями: