InvestFuture

Объем нового банковского кредитования в Китае резко вырос в марте

Прочитали: 809

Китайские банки в марте резко увеличили объем новых кредитов, поскольку власти стремятся поддержать малые и частные компании и стимулировать экономику.

Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 1,69 трлн юаней ($251,59 млрд), показали данные Народного банка Китая.

В феврале банки выдали новые кредиты на сумму 885,8 млрд юаней.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что объем нового банковского кредитования в марте составит 1,2 трлн юаней.

Ссылки по теме

  • Крупнейшие банки Китая предупредили о рисках "плохих" долгов в условиях замедления экономики
  • ЦБ Китая: финансовый сектор оказывает хорошую поддержку экономике
  • Китай снизил целевой показатель роста ВВП в 2019 году до 6–6,5%
Общий объем банковского кредитования за первые три месяца 2019 года достиг рекордного квартального показателя в 5,81 трлн юаней.

Агрегат денежной массы M2 (наличные деньги и все вклады) в марте вырос на 8,6% в годовом выражении. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 8,2% после роста на 8% в феврале.

В целом объем непогашенных кредитов в юанях в прошлом месяце вырос на 13,7% в годовом выражении, максимальными темпами почти за три года, после увеличения на 13,4% в феврале. Аналитики ожидали сохранения февральских темпов роста.

Рост совокупного объема финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в Китае в прошлом месяце ускорился до 10,7% с 10,1% в феврале.

Как сообщали "Вести.Экономика", власти Китая намерены продолжать поддерживать частные и небольшие компании для стимулирования экономического роста.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей 5 марта, что Пекин примет меры для увеличения банковского кредитования таких фирм на 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем нового банковского

Поделитесь с друзьями: