InvestFuture

Объем нового банковского кредитования в Китае вырос меньше прогноза

Прочитали: 696

Китайские банки в мае немного увеличили объем новых кредитов, чтобы поддержать замедляющуюся экономику, пострадавшую от торговой войны с США. Однако рост кредитования оказался меньше прогноза.

Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 1,18 трлн юаней ($170,7 млрд), показали данные Народного банка Китая.

В апреле банки выдали новые кредиты на сумму 1,02 трлн юаней.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что объем нового банковского кредитования в мае составит 1,225 трлн юаней.

Ссылки по теме

  • Китай видит "огромные" возможности для корректировки монетарной политики в случае эскалации торговой войны
  • ЦБ Китая снизит норму резервирования для малых и средних банков
  • Крупнейшие банки Китая предупредили о рисках "плохих" долгов в условиях замедления экономики
Агрегат денежной массы M2 (наличные деньги и все вклады) в мае вырос на 8,5% в годовом выражении, как и в апреле. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 8,6%.

В целом объем непогашенных кредитов в юанях в прошлом месяце вырос на 13,4% в годовом выражении после увеличения на 13,5% в апреле. Аналитики ожидали сохранения апрельских темпов роста.

Рост совокупного объема финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в Китае в прошлом месяце ускорился до 10,6% с 10,4% в апреле.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Народного банка Китая И Ган на прошлой неделе заявил, что у страны есть "огромные" возможности для корректировки денежно-кредитной политики в случае дальнейшей эскалации торгового конфликта с США.

В мае центральный банк Китая решил снизить норму обязательных резервов для малых и средних банков, чтобы высвободить ликвидность в размере около 280 млрд юаней и стимулировать кредитование малых и частных компаний.

Аналитики ожидают дальнейшего снижения резервных требований для банков в этом году, особенно после провала переговоров между Вашингтоном и Пекином в мае, который повлек за собой повышение пошлин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Объем нового банковского

Поделитесь с друзьями: