InvestFuture

Объем вкладов населения в банках сократился до 26,9 трлн рублей

Прочитали: 847

Объем вкладов населения в банках сократился в сентябре на 0,8% до 26,9 трлн руб., сообщает Банк России.

"В сентябре вклады населения снизились на 0,8%, их объем составил 26,9 трлн руб. (30,2% от совокупных пассивов банковского сектора)", - отмечает ЦБ. При этом в январе-сентябре объем вкладов населения увеличился на 1,7% против 5,3% в январе-сентябре 2017 г.

Вклады как способ вложения сбережений несколько потеряли свою привлекательность, заявил ранее ЦБ. Это связано с изменением поведенческой модели населения, которая сопровождается сокращением доли сбережений в структуре использования доходов.

Так, доля сбережений снизилась до 6,5% против 8,1% в первом полугодии 2017 г. главным образом в пользу расходов на потребление и оплату обязательных платежей, доля которых выросла на 1,1% и 0,5% соответственно.

Кроме того, доля сбережений сократилась в условиях роста потребления, инвестиций в недвижимость и ценные бумаги. Сокращению объема вкладов способствовали также изменения процентной политики банков, заключает ЦБ.

Между тем средняя максимальная ставка по рублевым вкладам (без учета вкладов с допусловиями - комбинированных депозитных продуктов) в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, увеличилась в первой декаде сентября на 0,05% до 6,61% с 6,56% в третьей декаде августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем вкладов населения

Поделитесь с друзьями: