InvestFuture

Обзор рынка: индекс РТС вышел к сопротивлению

Прочитали: 1007

В пятницу настрой трейдеров оставался оптимистичным на фоне ослабления доллара США и сравнительно стабильных цен на нефть. В секторе высоколиквидных бумаг наблюдался рост по акциям "Норникеля" (GMKN, +3,1%), "Газпрома" (GAZP, +2,8%), ВТБ (VTBR, +2,6%). Кроме того, на 1,9% подорожал "Ростелеком" (RTKM): как стало известно сегодня, компания создает в РФ совместное предприятия с Nokia в целях производства программного и аппаратного обеспечения сетей связи и ожидает инвестиций финской стороны в размере до 10 млрд руб. за четыре года. Тем временем слабость доллара послужила поводом к коррекции вниз по бумагам "НОВАТЭКа" (NVTK, -2,0%) и "Сургутнефтегаза" (SNGS, -1.9%). Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Энел Россия" (ENRU) подорожали на 7,1%, "Ленэнерго" (LSNG) – на 4,5%, ТМК (TRMK) – на 3,4%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, по азиатским индексам наблюдается коррекция вниз (в Китае торги сегодня не проводятся по случаю Праздника середины осени).

Сегодня в начале торгов вероятна приостановка движения вверх по индексу РТС. Отказ КНР от переговоров с США по торговым вопросам стал поводом к сокращению спроса на риск, что выражается в коррекции вниз по азиатским фондовым индексам и фьючерсам на американские индексы, а также в восстановлении долларом США статуса "защитной валюты" (индекс доллара DXY вновь находится выше отметки 94 пунктов). С позиций технического анализа зона 1150-1160 пунктов по индексу РТС по-прежнему является зоной сопротивления. Вместе с тем, нефтегазовый сектор в течение дня может выглядеть лучше рынка после объявления итогов заседания мониторингового комитета ОПЕК, который не стал давать указаний на скорое наращивание объемов поставок нефти. На валютном рынке в начале торгов возможен некоторый отскок по паре доллар/рубль на фоне повышения курса доллара к корзине мировых валют, но оснований для сильных движений на внутреннем валютном рынке пока не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: индекс РТС

Поделитесь с друзьями: