InvestFuture

Обзор рынка: неустойчивая прибыль

Прочитали: 867

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг преобладали заявки на покупку. Поддержку спросу оказала благоприятная обстановка на сырьевых рынках, а также ожидания снижения ключевой процентной ставки ЦБ (низкие ставки, при прочих равных, способствуют повышению сравнительной привлекательности акций как класса активов). В итоге Сургутнефтегаз (SNGS) вырос на 8.4%, Норникель (GMKN) - на 3.5%, Газпром (GAZP) – на 3.3%, Лукойл (LKOH) – на 2.9%, Полюс (PLZL) и МТС (MTSS) – на 1.6%, Новатэк (NVTK) – на 1.5%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Кузбасской топливной компании (KBTK) подорожали на 3.9%, Энел Россия (ENRU) – на 2.6%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 2.1%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются разнонаправлено. Европейские фондовые индексы прибавили в пределах 1%, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня в начале торгов не исключена возможность приостановки подъема по индексу РТС. Характер торгов на рынках в целом выглядит неуверенным из-за динамики финансовых показателей американских корпораций – по данным Bloomberg, чистая прибыль в расчете на акцию по индексной корзине S&P 500 за третий квартал текущего года в среднем сократилась по отношению к прибыли предыдущего квартала. В частности, поводом для беспокойства стала отчетность Amazon, опубликованная вчера после закрытия торгов – компания впервые за более чем два года сократила квартальную чистую прибыль год-к-году и озвучила прогноз по выручке ниже оценок участников рынка. На валютном рынке в первой половине дня вероятна консолидация вблизи отметки 64.0 по паре доллар-рубль, далее на ход торгов может повлиять решение ЦБ по ключевой процентной ставке (13:30 мск) и сопутствующий комментарий.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка:

Поделитесь с друзьями: