InvestFuture

Обзор рынка: в ожидании отчетности с оглядкой на внешний фон

Прочитали: 1053

В среду спрос на рынке акций сохранялся, но носил выборочный характер. Лучше рынка выглядел металлургический сектор – опасения, связанные с ограничением поставок железной руды бразильской корпорацией Vale (в прошлом месяце произошел прорыв принадлежащей компании дамбы), вызвали рост мировых цен на металлы. Акции НЛМК (NLMK) подорожали на 1.2%, ММК (MAGN) – на 1.1%, Норникеля (GMKN) – на 0.7%. Тем временем Роснефть (ROSN) и ВТБ (VTBR) потеряли по 1.6%, Новатэк (NVTK) – 1.5%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Акции ОВК (UWGN) подорожали на 16.1%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 8.5%, Саратовского НПЗ (KRKN) – на 5.3%, в то время как в минусе закрылись Энел Россия (ENRU, -5.3%), Томская распределительная компания (TORS, -4.1%), Лензолото (LNZL, -3.3%).

Фондовые индексы США потеряли в пределах 0.4%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в некотором минусе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения (биржи Китая и Гонконга по-прежнему закрыты по случаю Нового года).

Активность покупателей на мировых рынках акций немного сократилась на фоне разнонаправленной реакции на корпоративную отчетность и отсутствия прогресса в поиске компромисса между республиканцами и демократами в США, необходимого, чтобы избежать повторной приостановки работы правительства 15 февраля. Некоторое ухудшение внешнего фона может негативно отразиться на динамике индекса РТС в начале торгов, но данные технического анализа по-прежнему указывают на возможность заметного движения вверх в случае подтверждения закрепления выше уровня 1200 пунктов по индексу. Сегодня утром, как ожидается, финансовые результаты четвертого квартала 2018 года раскроют НЛМК (NLMK), ММК (MAGN) и Магнит (MGNT). На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция вверх с выходом к уровню 66.0 по паре доллар-рубль на фоне некоторого снижения спроса на развивающихся рынках.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: в ожидании

Поделитесь с друзьями: