InvestFuture

Обзор рынка: возможна "передышка", но риски остаются в силе

Прочитали: 972

В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалась коррекция вниз под давлением внешних факторов. Глобальные инвесторы сократили "спрос на риск" после выхода пессимистичных оценок ЕЦБ в отношении перспектив экономики еврозоны и слабых (относительно прогнозов) данных по экономике Китая. Кроме того, сообщение ЦБ РФ о возобновлении покупки валюты в рамках "бюджетного правила" в январе (несмотря на повышение ключевой процентной ставки) стали поводом к ослаблению рубля, что также косвенно негативно повлияло на спрос на российские ценные бумаги. В итоге Сбербанк (SBER) подешевел на 2.2%, МосБиржа (MOEX) – на 1.7%, НЛМК (NLMK) – на 1.6%, Татнефть (TATN) – на 1.3%, Газпром (GAZP) – на 0.7%. Во втором эшелоне наблюдались разнонаправленные движения цен. Аптечная сеть 36.6 (APTK) подорожала на 12.4%, Северо-Западное морское пароходство (SZPR) – на 4.3%. Тем временем Электроцинк (ELTZ) подешевел на 11.6%, Костромская сбытовая компания (KTSB) – на 7.3%.

Фондовые индексы США понизились в среднем на 2%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

Сегодня в начале торгов возможна приостановка коррекции вниз по индексу РТС – обстановка на внешних рынках стабилизировалась, оснований для усиления продаж не наблюдается. Вместе с тем. основные факторы, сдерживающие приток капитала на развивающиеся рынки (денежная политика мировых центробанков, торговые войны, признаки "охлаждения" в крупных экономиках, геополитические риски), остаются в силе и пока не позволяют говорить о возобновлении устойчивого роста. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка наметившегося движения вверх по паре доллар-рубль, но "тестирование" отметки 67.0 в ближайшее время выглядит вероятным сценарием с учетом повышения по индексу доллара (DXY).

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: возможна

Поделитесь с друзьями: