InvestFuture

ОФЗ интересны даже при дальнейшем снижении ставок ЦБ РФ

Прочитали: 736

Ралли облигаций федерального займа еще не исчерпало себя, поскольку замедление инфляции происходит быстрее, чем ожидалось, что позволит Центробанку продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

"У ЦБР сохраняется запас, чтобы оставаться в реальных положительных ставках, - сказал Bloomberg глава ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов, руководящий управлением активами на сумму около 1,8 триллиона рублей. - Мы считаем, что на ближайшие 12 месяцев можно ждать примерно два снижения по 25 базисных пунктов. Даже если ключевая ставка уйдет на 6,75% годовых, предполагаю, что потенциал для снижения доходности ОФЗ еще есть".

Доходности 10-летних госбумаг находятся у минимального уровня почти с начала апреля прошлого года после того, как Банк России возобновил снижение ключевой ставки на фоне анемичного роста и более быстрого, чем ожидалось, замедления роста цен. К концу года инфляция будет, скорее всего, на уровне нижней границы прогноза ЦБР в 4,2-4,7%, отметил Потапов.

Центробанк в этом году уже дважды сокращал стоимость заимствований и может сделать это вновь на заседании 6 сентября. Все экономисты, опрошенные агентством Блумберг, пока ожидают снижение ключевой ставки еще на 25 базисных пунктов до 7% годовых.

По словам Потапова, компания держит на одном уровне дюрацию портфеля ОФЗ, состоящем в основном из среднесрочных бумаг, но не покупает новых длинных выпусков, поскольку рынок часть этого потенциального роста уже отыграл.

"Очевидно, что кривая ОФЗ стала более плоской, и ее дальнейшая динамика будет в значительной степени зависеть от изменения процентных ставок ЦБР", - сказал глава ВТБ Капитал Инвестиции.

Добавим, индекс российских гособлигаций RGBI растет с начала года практически без коррекций, и сейчас приближается к новым локальным максимума. Теоретически, пробой предыдущего экстремума откроет дорогу к новым высотам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.7 из 5)
InvestFuture logo
ОФЗ интересны даже при

Поделитесь с друзьями: