InvestFuture

Оксюморон на рынках мира

Прочитали: 1199

Осторожный оптимизм проявляется на фондовых рынках по всему миру. Инвесторы при упоминании о сделке между Китаем и США ведут себя как ослик, бегущий за висящей перед ним морковкой. С одной стороны, все бегут, с другой - цель пока все так же недостижима.

Тем не менее, пока допинг в виде твитов президента США Трампа каждый раз вносит оживление на американский рынок, который упорно пытается обновить исторический максимум по основным индексам. Тема снижения ставок ФРС несколько ушла из фокуса и теперь воспринимается всеми как нечто само собой разумеющееся.

ЕЦБ достаточно ожидаемо сохранил основную ставку на нулевом уровне, снизив при этом ставку по депозитам до -0,5%. Программа выкупа токсичных активов была с одной стороны принята, с другой стороны рынок ждал, что заберут 40 млрд, а приняли только 20.

Нефть усилиями ОПЕК+ закрепилась выше 60 долларов за баррель, и теперь ничто не сдерживает ее от попытки нового роста к цене 70-75 USD.

Ощущение не совсем логичности происходящего особенно видно в России, где рубль укреплялся, а ОФЗ росли в цене, несмотря на падение нефти. Теперь, когда всем разъяснили, какой у нас замечательный бюджет и что дополнительных заимствований для его схождений не надо, а инфляция продолжает уверенно снижаться (и возможно снизится ниже 4% до конца года), снижение доходностей по облигациям теперь только вопрос времени.

Рынок российских акций находится в тренде с мировыми индексами и растет уже третью неделю подряд, но для преодоления текущих максимумов нужны какие-то дополнительные драйверы.

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО «РЕГИОН ЭсМ».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Оксюморон на рынках мира

Поделитесь с друзьями: