InvestFuture

ООН: в РФ выкидывают 1,6 млн тонн электроники в год

Прочитали: 1179

Организация Объединенных Наций (ООН) обеспокоена увеличением электронных отходов в мире: только в России на свалку выбрасывают 1,6 млн тонн отслужившей электроники в год.

"Только в прошлом году из обихода выведено 44,7 млн тонн мобильных телефонов, компьютеров, видеокамер, телевизоров, пылесосов, холодильников и другой бытовой электроники", - сообщает ООН. В 2016 г. вес электронного мусора равнялся весу девяти Великих пирамид Гизы или 4,5 тыс. Эйфелевых башен. Этим электронным мусором можно загрузить 1,23 млн 18-колесных грузовиков, которые займут весь путь от Нью-Йорка до Бангкока и обратно.

Между тем международное право требует проводить надлежащую утилизацию вышедшей из строя электроники.

Однако в 2016 г. собрано и переработано лишь 20% мировых электронных отходов. Большинство старых мобильных телефонов, компьютеров и телевизоров оказалось на городских свалках, их сожгли вместе с другим мусором или складировали в гаражах и во дворах.

По данным ООН, в 2016 г. на душу населения в мире пришлось 6,1 кг электронного лома, что на 5% больше, чем в 2014 г. Самые высокие объемы электронного мусора на душу населения отмечены в Норвегии (28,5 кг), Австралии и Новой Зеландии (по 17,3 кг). В Европе в целом на одного человека приходится 16,6 кг электронных отходов.

В целом в Европе ежегодно выбрасывают 12,3 млн тонн электроники. Из них 1,9 млн тонн приходится на Германию и по 1,6 млн тонн - на Британию и Россию. США выбрасывают 11,6 кг электронных отходов на душу населения, а собирают и перерабатывают лишь 17% такого лома.

ООН призывает все страны принять решительные меры по надлежащей утилизации и переработке электронных отходов. Тем более что переработка электронных отходов может принести значительный доход.

При производстве смартфонов и других электронных изделий используются золото, серебро, медь, платина и другие ценные металлы, которые вместе с отслужившей техникой также попадают в мусорные баки. Эксперты подсчитали, что в 2016 г. стоимость выброшенных ценных материалов, которые можно было бы извлечь из электроники, составила $55 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
ООН: в РФ выкидывают 1,6

Поделитесь с друзьями: