InvestFuture

ОПЕК+ готовит беспрецедентное сокращение 10% поставок нефти

Прочитали: 1962

Страны ОПЕК своместно с Россией, Казахстаном и Азербайджаном работают над соглашением о беспрецедентном сокращении добычи, эквивалентном примерно 10% мировых поставок, сообщило Reuters.

На этой новости цены на нефть подскочили на 14%, а баррель европейского сорта Brent приблизился к $35 за баррель.

Сейчас на рынке избыток нефти оценивается в 15 миллионов баррелей, а к середине апреля вырастет до 20 миллионов баррелей. Избыток предложения давит на цены, снизив стоимость нефти в 2 раза с 6 апреля, когда Саудовская Аравия начала ценовую войну и анонсировала увеличение добычи.

Сегодня, в пятницу 3 апреля, президент США Дональд Трамп встретится с руководителями нефтяных компаний в Белом доме, чтобы обсудить исторический спад цен на нефть, угрожающий их бизнесу, вызванный вспышкой коронавируса и ценовой войной Саудовской Аравии.

Администрация США может предложить меры поддержки отрасли как пережить кризис, включая отказ от роялти, которые буровики должны платить за нефть, добываемую на федеральных землях, или установление импортного тарифа на иностранную сырую нефть, согласно источникам, знакомым с этим вопросом.

Днем ранее Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия могут снизить добычу в рамках ОПЕК+ на 10-15 милллиона баррелей в сутки.

Трамп заявил на пресс-конференции, что не пошел на уступки Саудовской Аравии или России и не согласился на сокращение производства в США. Американский чиновник заявил агентству Reuters, что падение цен уже заставило бурильщиков сократить добычу в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
ОПЕК+ готовит

Поделитесь с друзьями: