InvestFuture

ОПЕК: нужно нарастить инвестиции в нефтяную отрасль

Прочитали: 1050

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что необходимо наращивать инвестиции в нефтяную отрасль, чтобы справиться с будущим ростом потребления и избежать дефицита поставок, пишет Reuters.

ОПЕК и еще ряд производителей нефти во главе с Россией в конце 2016 г. договорились снизить производство нефти на 1,8 млн баррелей в сутки (б/с), чтобы сократить запасы и поддержать цены. Соглашение было продлено до конца 2018 г.

Россия и Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, заявили, что добыча нефти может постепенно увеличиваться в рамках сделки ОПЕК+, поскольку цель ликвидации избыточных запасов нефти уже достигнута и рынок в целом сбалансирован.

"Следующий важный этап перед нами в этом процессе заключается в том, чтобы поддержать это достижение перебалансировки рынка и постепенного восстановления инвестиций и возвращения доверия к нашей отрасли", - сказал генсек ОПЕК на конференции в Баку.

"Одна из самых больших и перспективных задач, стоящих перед нами, - это обеспечение адекватного уровня инвестиций на предсказуемой основе", - заявил Баркиндо.

По его словам, темпы инвестиций повысились в этом году, однако не было достаточно надежных инвестиций в долгосрочные проекты, которые являются "основой будущего этой отрасли".

Баркиндо отметил, что инвестиции в нефтяной сектор до 2040 г. должны составить около $10,5 трлн для удовлетворения будущего спроса на нефть, который, как ожидается, превысит 111 млн б/с.

"Необходимо приложить все усилия, чтобы избежать потенциального дефицита предложения", - подчеркнул генсек ОПЕК.

Как сообщали "Вести.Экономика", министр энергетики России Александр Новак заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что постепенное увеличение добычи в рамках сделки ОПЕК+ может начаться с III квартала, если соответствующее решение будет принято.

Однако, по словам министра, преждевременно говорить о том, насколько будет увеличен объем добычи.

Министры стран ОПЕК и стран, не входящих в группу, встретятся 22-23 июня в Вене, где будет принято окончательное решение о добыче.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что потенциальные перебои в поставках нефти из Ирана и Венесуэлы могут вызвать резкий рост цен. Агентство отметило, что в Венесуэле "темпы снижения добычи нефти ускоряются и к концу этого года производство может упасть на несколько сотен тысяч баррелей в сутки".

Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, который добывает около 3,8 млн б/с, может столкнуться с серьезными перебоями в экспорте в связи с санкциями США. Прежние санкции, которые были отменены в начале 2016 г., сократили экспорт иранской нефти более чем на 1 млн б/с.

МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 г. с 1,5 млн б/с до 1,4 млн б/с, поскольку цены существенно повысились и многие ключевые страны-импортеры больше не предлагают потребителям значительные субсидии на топливо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ОПЕК: нужно нарастить

Поделитесь с друзьями: