InvestFuture

Операционная прибыль Samsung превзошла прознозы

Прочитали: 968

Согласно данным предварительной внутренней отчетности операционная прибыль Samsung Electronics подскочила почти на 58% в годовом исчислении, что аналитики связывают с улучшением показателей в мобильном подразделении.

Компания увеличила операционную прибыль в I квартале 2018 г. до рекордного уровня 15,6 трлн вон ($14,6 млрд) против 9,89 трлн вон годом ранее. Выручка увеличилась на 18,7%, достигнув 60 трлн вон ($56,4 млрд), тогда как в тот же период 2017 г. объем продаж Samsung был на уровне 50,5 трлн вон. Samsung обнародует окончательную квартальную отчетность позднее в этом месяце.

Эксперты, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем прогнозировали операционную прибыль Samsung в I квартале на уровне 14,5 трлн вон, выручку - 61,5 трлн вон.

Samsung фиксирует рекордные показатели операционной прибыли уже три квартала подряд. В финальном квартале 2017 г. этот показатель составил 15,15 трлн вон.

Одним из факторов роста в мобильном бизнесе стал выход флагманских смартфонов Galaxy S9, поступивших в продажу в марте, на месяц раньше прошлогоднего релиза Galaxy S8.

Эксперты DB Financial Investment даже прогнозируют, что благодаря высокому спросу на Galaxy S9 операционная прибыль подразделения в январе-марте может достигнуть 3 трлн вон ($2,8 млрд). Специалисты считают, что за квартал Samsung продала порядка 10 млн этих смартфонов.

Улучшению показателей Samsung способствует рост продаж выпускаемых компанией чипов памяти. Цены на эти чипы продолжают расти на фоне высокого спроса со стороны производителей подключаемых к интернету устройств, а также серверов данных.

Аналитики Leading Investment & Securities говорят, что по сравнению с предыдущим кварталом прибыль в полупроводниковом бизнесе Samsung, вероятно, несколько просядет, что отчасти связано со слабыми продажами смартфонов Apple iPhone X. В заключительной четверти 2017 г. подразделение по выпуску микросхем обеспечило Samsung операционную прибыль в 10,9 трлн вон ($10,2 млрд).

Стоимость акций Samsung снизилась по итогам торгов в пятницу на 0,7%. С начала 2018 г. бумаги компании подешевели более чем на 5% после скачка на 41% в 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Операционная прибыль

Поделитесь с друзьями: