InvestFuture

Оптимизм японских компаний на максимуме за 11 лет

Прочитали: 865

Уровень доверия японских компаний достиг многолетнего максимума. Рост мировой экономики, поддерживающий экспорт и прибыли корпораций, способствовал улучшению настроений как крупных, так и малых компаний, пишет Bloomberg.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в IV квартале 2017 г. вырос до 25 пунктов с 22 пунктов в июле-сентябре, свидетельствуют данные Банка Японии.

Индикатор достиг максимума с 2006 г. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост показателя до 24 пунктов.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в IV квартале остался на отметке 23 пунктов.

Крупные компании во всех отраслях сообщили, что планируют увеличить инвестиции в основной капитал на 7,4% в финансовом году, который завершится в марте 2018 г. (прогноз: +7,5%).

Крупные производители ожидают, что средний курс иены составит 110,18 за доллар в финансовом году, завершающемся в марте 2018 г.

Индикатор настроений малых компаний перерабатывающей промышленности вырос с 10 до 15 пунктов. Индикатор доверия малых непроизводственных компаний вырос с 8 до 11 пунктов. Оба показателя достигли максимума с 1991 г.

Опрос "Танкан" был проведен с 14 ноября по 14 декабря среди 10645 компаний.

Относительно слабая иена и рост мировой экономики положительно повлияли на экспорт и рекордные прибыли компаний в Японии. Это способствовало самому длительному экономическому подъему в стране с середины 1990-х гг.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономика Японии выросла седьмой квартал подряд.

В то время как рост экспорта стимулирует прибыль корпораций и инвестиции бизнеса, рост заработной платы и потребительских расходов остается медленным. Инфляция в стране остается значительно ниже целевого показателя, установленного Банком Японии на уровне 2%. В этих условиях маловероятно изменение денежно-кредитной политики на заседании центробанка на следующей неделе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Оптимизм японских

Поделитесь с друзьями: