InvestFuture

"ОР" просит ЦБ упростить льготное кредитование МСП

Прочитали: 881

Общественная организация малого и среднего предпринимательства (МСП) "Опора России" обратилась к Банку России с просьбой упростить доступ МСП к льготному кредитованию.

Глава "Опоры России" Александр Калинин направил первому зампреду ЦБ Дмитрию Тулину соответствующее письмо, сообщает РИА "Новости". Президент Владимир Путин в майских указах поручил правительству упростить доступ МСП к льготному финансированию, в том числе увеличить ежегодный объем льготных кредитов, выдаваемых МСП и ИП.

"Опора России" видит возможности решения этой задачи в улучшении работы в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, осуществляемой Корпорацией МСП, отметил Калинин. С такими же предложениями Калинин обратился и к главе Корпорации МСП Александру Браверману.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, осуществляющих первоочередные проекты, фиксирует процентную ставку по кредитам в размере не менее 3 млн руб. на уровне до 10,6% годовых для малых предприятий и на уровне до 9,6% годовых - для средних предприятий.

"Опора России" предлагает снять ограничение в части лимита по программе стимулирования кредитования для системно значимых банков на оборотные цели и исключить требование, предъявляемое к проекту по этой программе по показателю "общий долг/операционная прибыль юрлица", который сейчас не должен превышать пяти.

Кроме того, Калинин предлагает расширить состав приоритетных отраслей в программе, добавив к ним общественное питание (за исключением ресторанов), и бытовые услуги для субъектов МСП, зарегистрированных в Дальневосточном, Северо-Кавказском федеральном округах, Крыму и Севастополе.

Глава "Опоры России" предлагает также увеличить предоставление кредитов на льготных условиях на рефинансирование кредитов, предоставленных ранее по более высоким ставкам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ОР quot; просит ЦБ

Поделитесь с друзьями: