InvestFuture

Орешкин не видит сверхсерьезной угрозы для экономики России и рубля из-за торговой войны между США и Китаем

Прочитали: 765

Усиление торговой войны между Китаем и США приведет к снижению мировых цен на энергоресурсы, но это не окажет сверхсильного влияния на рубль, поскольку экономика России является одной из наиболее защищенных от внешнего воздействия, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Понятно, что эта история будет негативно сказываться и на спросе на российскую продукцию. Это касается сырьевых товаров. Поэтому такой сценарий, конечно же, будет означать снижение цен на ключевые ресурсы - на нефть, на металлы, на уголь. Также будет оказывать сдерживающее влияние и на несырьевой экспорт из России из-за ослабленного глобального спроса", - ответил Орешкин на вопрос о влиянии торгового противостояния США и Китая на российскую экономику и российский рубль.

"С точки зрения обменного курса национальной валюты, у нас выстроена новая система, которая как раз нацелена на то, чтобы сглаживать влияние таких внешних факторов - падение цен, в том числе на сырьевые ресурсы. Понятно, что на первом этапе такое падение цен на нефть будет просто компенсировано для внутреннего рынка снижением объемов приобретения валюты правительством на валютном рынке. То есть избыточные доходы, которые мы сейчас аккумулируем - это как раз делается для того, чтобы компенсировать и максимально сгладить такие сценарии с негативным внешним влиянием", - пояснил Орешкин.

"Поэтому здесь влияние, конечно же, будет. Потому что такая ситуация коснется всех финансовых рынков, а российский финансовый рынок - это часть глобального рынка. Поэтому, если будут негативные тренды на глобальных финансовых рынках, они, конечно же, заденут и российский рынок. Но чего-то такого сверхнеобычного и сверхсильного для России не будет. Россия сейчас является одной из наиболее защищенных экономик для такого внешнего воздействия", - заключил глава Минэкономразвития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Орешкин не видит

Поделитесь с друзьями: