InvestFuture

Орешкин заявил о страхе предпринимателей получать большую прибыль

Прочитали: 699

Малый и средний бизнес в России боится повышать производительность труда и получать прибыль потому, что это привлечет внимание силовых служб или местных властей, контролеров, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Министр, выступая на Международном форуме производительности, рассказал о случае на предприятии в одном из регионов России. Туда приехали специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, указали акционеру и коллективу на сегменты производства, где есть неэффективность, излишние запасы и предложили шаги по сокращению производственных процессов и повышению эффективности, что в результате даст хороший прирост прибыли. Акционер ответил отказом, - пересказывает РБК выступление Орешкина.

Акционер пояснил, что в случае роста прибыли на предприятие сначала "придут контролеры", потом региональные власти с требованием профинансировать тот или иной проект, а в худшем случае появятся правоохранительные органы.

"Нам в стране нужно воспитать понимание, что прибыль, которая есть у предпринимателей, у предприятий, это большим трудом заработанное, не то, что дано свыше, само пришло. Это большой труд коллектива, большой труд менеджеров. Поэтому к этой прибыли нужно относиться с уважением", - заявил Орешкин.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов не согласился с Орешкиным: "Вы такую картину нарисовали, что после повышения производительности труда сразу придут правоохранители, налоговики. Это исключительные случаи. Может быть, они и есть, но повышение производительности труда, повышение прибыли никак не связано с дополнительными налоговыми проверками".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин заявил о страхе

Поделитесь с друзьями: