InvestFuture

Ошибка нерезидента. Минфин сократит ему срок со 183 до 90 дней и заставит платить налоги

Прочитали: 763

Минфин предложил расширить условия для признания граждан налоговыми резидентами. Предложения содержатся в законопроекте "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 г. и плановый период 2021 г. и 2022 г.", который министерство внесло в Госдуму.

По плану Минфина, минимальный срок пребывания в России для признания налоговым резидентом сократится вдвое - с 183 до 90 дней в году.

Если гражданин находился в России меньше этого срока (90 дней), но имеет в России недвижимость, экономические и личные связи, то он обязан платить налоги в России.

Минфин намерен также уравнять ставку НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов на уровне 13%. Сейчас ставка для нерезидентов составляет 30%.

В свою очередь Минвостокразвития изучает возможность изменения льготного налогового режима для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). Сейчас для резидентов действует нулевая ставка налога на прибыль на первые пять лет, затем ставку поднимут до 10%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ошибка нерезидента.

Поделитесь с друзьями: