InvestFuture

Основатель Baring Vostok Майкл Калви не считает уголовное дело против него политическим

Прочитали: 853

Американский инвестор, основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви не намерен привлекать консульство США к активному участию в его уголовном деле, поскольку не считает это дело политическим, заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников, посетивший Калви в СИЗО.

"Он сказал, что к нему приходят представители консульства, но он их просил ничего не предпринимать, потому что не хочет политизировать свое дело", - отметил Мельников, сообщает "Интерфакс". Калви попросил американских дипломатов не навещать его часто в следственном изоляторе и выразил благодарность всем, кто его поддерживает, особенно российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову.

По словам Мельникова, следователь на протяжении месяца так и не предоставил Калви и его партнеру по Baring Vostok французу Филиппу Дельпалю разрешения на звонки родственникам.

"Звонки допускаются только с письменного разрешения следователя и, если его нет, то нет и звонков. За все это время они ни разу не смогли поговорить ни с женами, ни с детьми, ни с родителями. Я считаю, что это неправильно, так как следователи зачастую таким образом оказывают давление на обвиняемых. К сожалению, это системная проблема, которая требует законодательного разрешения", - заявил Мельников.

По его словам, Калви и Дельпаль пожаловались, что к ним не приходят письма от родственников, которые, как утверждают их адвокаты, пишут им почти каждый день.

"Руководство СИЗО говорит, что никаких писем к ним не приходило. Но кроме этого, по словам заключенных, более полутора месяцев им также была недоступна и электронная переписка, так как цензор был в отпуске. Сейчас, по словам администрации, он уже вышел на работу, но, конечно, это не дело, когда целый следственный изолятор остается без связи из-за отпуска одного человека. В этой связи мы надеемся, что ФСИН примет соответствующие меры", - заявил Мельников.

Ссылки по теме

  • Moody's снизило рейтинги банка "Восточный"
  • Основателю Baring Vostok предъявили обвинения
Калви, партнеру по Baring Vostok Вагану Абгаряну, Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, бывшему председателю правления банка "Восточный", советнику председателя правления "Норвик банка" Алексею Кордичеву, а также генеральному директору"Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максиму Владимирову предъявлены обвинения в совершении крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По мнению следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд руб. из банка "Восточный".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Основатель Baring Vostok

Поделитесь с друзьями: