InvestFuture

Отчет "Сбербанка": микроэкономические показатели слабеют

Прочитали: 898

ПАО «Сбербанк» опубликовал финансовую отчетность по РСБУ за 2018 г., чистая прибыль на акцию составила 37,68 рублей, что на 8,96% выше, чем годом ранее. Тогда Сбербанк заработал акционерам 748,7 млрд рублей прибыли, в прошлом году чистая прибыль составила 811 млрд рублей, рентабельность капитала составила 22,6%, что соответствует долгосрочной стратегии развития банка. Однако так ли все гладко в отчетности одного из крупнейших банков Европы, и удастся ли ему сохранить нынешние темпы роста, разбирался Евгений Корюхин, ведущий специалист "Алор+".

На протяжении последних двух лет ПАО «Сбербанк» активно придерживался стратегического плана развития - 2020, в рамках данного плана банк должен показывать устойчивую рентабельность по ROE (коэффициент рентабельности собственного капитала) не ниже 20%, а также увеличивать долю прибыли, направляемой на дивиденды (за прошлый год это 36%, или 271 млрд рублей).

Также стратегия банка предполагает устойчивый рост комиссионного дохода, снижение расходов на операционную деятельность за счет оптимизации расходов на персонал, недвижимость, устройства самообслуживания, рост расходов на внедрение новых ИТ-решений и цифровой бизнес. Кроме этого, в нее заложены: рост достаточности капитала; реализация консервативной политики управления риском и снижение расходов на риск; управление новыми рисками.

С комиссионными доходами вроде бы все ясно, практически каждый из нас на своем кармане ощущает, как банк взимает комиссии с тех, кто пользуется его услугами. За предыдущий год Сбербанк значительно превысил показатель получения комиссионного дохода, достигнув отметки свыше 450 млрд рублей. Почти треть всех доходов банка будут составлять комиссионные платежи, и в дальнейшем он планирует увеличивать данный показатель до 150 млрд рублей в квартал, что неминуемо приведет к снижению использования его услуг масс-сегментом в будущем. Несмотря на доминирующее положение, уже сейчас можно констатировать, что программа на увеличение комиссионного дохода - это мина замедленного действия, которая спровоцирует снижение потребления услуг банка.

Курс на оптимизацию персонала банк заложил еще десять лет назад, когда планировалось сокращать число отделений и сотрудников, однако с тех пор количество персонала не только не уменьшилось, но наоборот - выросло с 237 253 человек в 2010 г. до 310 300 к 2018 г., т.е., фактически, заявленные обещания по оптимизации штата и отделений не работают. Этот факт создает потенциально существенные риски не только для банка, но и для экономики, так как в случае сохранения стагнации последней банк будет вынужден прибегать к сокращениям, что с учетом и так слабых микроэкономических данных еще больше усилит давление на рынок труда. Правда, из положительного можно выделить, что банк все-таки привлекает высококвалифицированные кадры и, в отличие от других государственных структур, держит под жестким контролем рост операционных расходов. Возможно, поэтому инвесторы не спешат избавляться от акций банка.

Что касается активов банка, то они практически перестали расти, да и откуда взяться росту, если экономика стагнирует, темпы ее роста едва превышают 1,5% в год. В добавок ко всему, наиболее активный сегмент рынка кредитования - потребительское кредитование, может испытать в текущем году давление, так как Центральный банк своим решением о повышении на 30% надбавки к кредитным рискам по потребительским кредитам ударил по сегменту, который в прошлом году вырос в 1,5 раза до 3,2 трлн рублей. Фактически, это один из самых доходных сегментов рынка, и, если он испытает в ближайшем будущем стагнацию, то это отразится на стоимости ценных бумаг, которые, к слову сказать, после жесткой посадки в прошлом году, начали хоть по немногу, но восстанавливать свои позиции.

Это только маленькая капля дегтя, которая прослеживается за сухими цифрами и решениями руководства крупнейшего банка. Будем надеяться, что по итогам текущего года акционеры банка будут пребывать в хорошем настроении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет  quot;Сбербанка

Поделитесь с друзьями: